Рейтинг@Mail.ru
Центр природных катастроф предупредил о наводнении в Бангкоке - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Центр природных катастроф предупредил о наводнении в Бангкоке

Читать ria.ru в
Наводнение в центральных провинциях Таиланда и столице страны Бангкоке может начаться в любой момент в период со среды до субботы этой недели, сообщает Центр по предупреждению природных катастроф при МВД Таиланда.

БАНГКОК, 14 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Наводнение в центральных провинциях Таиланда и столице страны Бангкоке может начаться в любой момент в период со среды до субботы этой недели, сообщает Центр по предупреждению природных катастроф при МВД Таиланда.

В Бангкоке вероятно затопление набережных реки Чаопрайя и расположенных рядом с рекой районов, не имеющих специальных заграждений. Центр порекомендовал всем жителям районов столицы, находящихся под угрозой затопления, переместить свое движимое имущество в безопасные зоны.

Ранее, во вторник, Центр объявил о расширении зоны бедствия с 13 до 23 из 77 провинций страны. Официальное число погибших от сезонного наводнения, по данным Центра, за последние два месяца составило 83 человека.

Наибольшую опасность в настоящее время для Бангкока представляет разлив горных водохранилищ на севере и северо-западе Таиланда, считают специалисты. Эти водохранилища, через систему рек-притоков, питают реку Чаопрайя - одну из главных водных артерий Юго-Восточной Азии, протекающую через Бангкок.

Дамбы, образующие водохранилища, регулируют отток воды в реку, но если уровень воды окажется выше дамб, он может повыситься в реке на метр-полтора за несколько часов, что приведет к частичному затоплению прибрежных кварталов города и районов, расположенных ниже уровня моря. Последний раз это произошло в 2002 году, тогда глубина воды в некоторых районах Бангкока достигала полутора метров. С тех пор в столице были введены в строй новые водоотводные системы, но хватит ли их мощности на то, чтобы предотвратить наводнение, эксперты пока сказать затрудняются.

"Скорость притока воды в Чаопрайю сейчас вплотную подходит к цифре 3 900 кубометров в секунду. Именно при такой скорости притока воды произошло бангкокское наводнение 2002 года", - сказал в среду директор департамента ирригации Таиланда Чалит Дамронгсак, слова которого цитирует газета Bangkok Post.

Наводнения в августе-сентябре случаются в Таиланде ежегодно - на этот период приходится пик сезона муссонных дождей, которые вызывают разлив водоемов, сход селевых потоков и оползни в отдельных районах страны. Однако в этом году объем выпадающих осадков и продолжительность ливней превысили все сезонные рекорды.

В выходные 17-часовой ливень вызвал временное затопление курортной зоны Восточного побережья Таиланда, включая значительную часть всемирно известного курортного города Паттайя. В некоторых районах города дождь разрушил асфальтовое покрытие дорог и улиц, образовав ямы и провалы.

В понедельник из-за сдвижек размытого грунта обвалилось трехэтажное здание рабочего общежития в городе Сарабури в 100 километрах на север от Бангкока. Под развалинами погибли пять человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала