Рейтинг@Mail.ru
Тропический шторм "Нейт" сформировался в Мексиканском заливе - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропический шторм "Нейт" сформировался в Мексиканском заливе

Читать ria.ru в
Тропический шторм "Нейт" сформировался в южной части Мексиканского залива, став 14-м в этом сезоне мощным циклоном, получившим собственное имя, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Тропический шторм "Нейт" сформировался в южной части Мексиканского залива, став 14-м в этом сезоне мощным циклоном, получившим собственное имя, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным американского Национального центра слежения за ураганами (National Hurricane Center, NHC), скорость порывов ветра, сопровождающих шторм, составляет около 72 километров в час. Его эпицентр сейчас находится в заливе Кампече у восточного побережья Мексики и почти неподвижен. Ожидается, что в пятницу шторм начнёт движение в северном направлении в сторону восточного побережья США. Также в пятницу шторм может усилиться до урагана, отмечают синоптики.

В некоторых прибрежных районах Мексики объявлено штормовое предупреждение.

"Женские" ураганы и штормы последние две недели буквально терроризируют побережье США. Так, в конце августа на восточную часть страны обрушился ураган "Айрин", унесший более 40 жизней в 12 штатах. Еще пять человек стали жертвами стихии в Доминиканской республике и на Гаити.

Сейчас к американским берегам подступает ураган "Катя". Хотя в среду циклон ослаб до первой степени опасности по шкале Саффира-Симпсона, NHC предупреждает, что он может представлять угрозу для жителей США непосредственно в прибрежных районах, где могут возникнуть сильные волны и обратные морские течения.

В среду сообщалось о формировании в западной части Атлантического океана тропического шторма "Мария", который также движется в сторону американского побережья.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того, чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающую потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала