Рейтинг@Mail.ru
Мексиканский вулкан Попокатепетль вновь ожил, доступ к нему ограничен - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мексиканский вулкан Попокатепетль вновь ожил, доступ к нему ограничен

Читать ria.ru в
Знаменитый действующий вулкан Попокатепетль (Popocatepetl), расположенный всего в 40 километрах к юго-востоку от столицы Мексики города Мехико, во вторник вновь ожил и четыре раза выбросил пар, газ и пепел из своего кратера.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Знаменитый действующий вулкан Попокатепетль (Popocatepetl), расположенный всего в 40 километрах к юго-востоку от столицы Мексики города Мехико, во вторник вновь ожил и четыре раза выбросил пар, газ и пепел из своего кратера.

Как передает агентство Нотимекс, национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий ввел после появления признаков активности вулкана ограничения на доступ в 12-километровую зону вокруг него, заявив при этом, что опасности для людей в близлежащих населенных пунктах нет.

По сообщению МВД, выбросы частиц из вулканического кратера достигают высоты в один километр. Уже отмечены факты падения остывшего пепла в ряде деревень и городов штата Мехико, а поднявшийся ветер относит их на запад и северо-запад. Не исключено, что в ближайшие часы пепел может выпасть в пределах города Мехико.

Попокатепетль, что в переводе с языка ацтеков означает "Дымящаяся гора", является одним из наиболее активных действующих вулканов мира. Высота Попокатепетля над уровнем моря - 5 тысяч 452 метра, он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или орел со змеей в когтях, сидящий на кактусе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала