Рейтинг@Mail.ru
Сейсмологи: землетрясение на востоке Индонезии цунами не вызовет - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сейсмологи: землетрясение на востоке Индонезии цунами не вызовет

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 6,8 по шкале Рихтера, произошедшее во вторник в восточной части Индонезии, не будет сопровождаться цунами, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики "страны трех тысяч островов".

ДЖАКАРТА, 30 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 6,8 по шкале Рихтера, произошедшее во вторник в восточной части Индонезии, не будет сопровождаться цунами, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) "страны трех тысяч островов".

Эпицентр подземного толчка находился в 271 километре к северо-востоку от столицы Восточного Тимора города Дили, а очаг залегал в 469 километрах под поверхностью моря Банда. В силу такого глубокого залегания очага сотрудники НУМКГ не прогнозируют серьезных разрушений.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. Неделю назад толчок магнитудой 6,2 по шкале Рихтера к юго-западу от острова Суматра у входа в Зондский пролив вызвал панику среди местного населения, однако предупреждение о цунами также не объявлялось.

"Толчок был очень сильным, землетрясение заставило мебель у меня дома ходить ходуном, так что я бросился наружу, опасаясь, что (новые) толчки разрушат дом", - заявил тогда национальному информагентству Антара житель города Круи в провинции Лампунг Мат Сайфудин (Mat Saifudin).

В ноябре 2004 года 16 человек погибли и 147 получили ранения в результате мощной серии подземных толчков на индонезийском острове Алор в провинции Восточная Нуса-Тенгара, самый сильный из которых имел магнитуду 6,0 по шкале Рихтера. На протяжении четырех часов за ним последовали 35 землетрясений, которые ощущались на всем острове и даже в Дили, где были ранены три человека, повреждены сотни домов и разрушены десятки зданий.

Через месяц у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала