Рейтинг@Mail.ru
Жители города на юге Казахстана ночевали на улице из-за землетрясения - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители города на юге Казахстана ночевали на улице из-за землетрясения

© МеркаторЗемлетрясение в Казахстане, Киргизии и Узбекистане
Землетрясение в Казахстане, Киргизии и Узбекистане
Читать ria.ru в
Жители города Чимкент на юге Казахстана, где в ночь на среду были зафиксированы подземные толчки до четырех баллов, провели ночь на улице, опасаясь повторного землетрясения, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.

АСТАНА, 20 июл - РИА Новости. Жители города Чимкент на юге Казахстана, где в ночь на среду были зафиксированы подземные толчки до четырех баллов, провели ночь на улице, опасаясь повторного землетрясения, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

Ранее МЧС страны сообщило, что в южных областях ощущались подземные толчки магнитудой 3-4.

По информации ведомства, эпицентр землетрясения находился на территории Киргизии, в 534 километрах на юго-запад от Алма-Аты.

Подземные толчки ощущались в 01.35 час (23.35 час вторника мск) в Алма-Ате - 2 балла, Таразе - 3 балла, Чимкенте - 3-4 балла по шкале MSK-64.

Более 3 тысяч жителей Чимкента (административный центр Южно-Казахстанской области) позвонили минувшей ночью в службы экстренного реагирования на телефоны 112 и 101 в связи с подземными толчками, зафиксированными в городе, сообщила пресс-служба департамента по ЧС.

"В Чимкенте нет сейсмостанции, которая бы могла измерить силу подземных толчков. Наши специалисты могут только подтвердить, что они были. По данным алма-атинских сейсмологов, сила подземных толков соответствовала 3-4 баллам по шкале Рихтера", - сообщили в пресс-службе.

Как передает из Чимкента агентство "Новости-Казахстан", с началом подземных толчков в городе автоматически включились сирены, извещающие о природном катаклизме. Многие жители выбежали на улицы, поскольку в доме падали предметы, шатались люстры. Самые осторожные провели оставшуюся часть ночи на улице.

Подземные толчки ощущались также и в Узбекистане. Жители Ташкента выбегали из квартир, передал корреспондент РИА Новости. Столица Узбекистана находится в сейсмически активной зоне. В апреле 1966 года там произошло разрушительное землетрясение, практически уничтожившее весь город.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала