Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло на востоке Индонезии - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло на востоке Индонезии

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в понедельник днем на востоке Индонезии, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) страны.

ДЖАКАРТА, 11 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в понедельник днем на востоке Индонезии, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) страны.

Эпицентр подземного толчка находился в 87 километрах к юго-западу от столицы провинции Юго-Восточный Сулавеси города Кендари. Очаг землетрясения располагался на глубине 21 километра под поверхностью острова Сулавеси, что исключает возможность цунами.

В силу небольшой плотности населения в прилегающих районах серьезные разрушения или человеческие жертвы маловероятны, считают сотрудники НУМКГ.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии, последовавшее после землетрясения, унесло жизни сотен тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала