Рейтинг@Mail.ru
Эвакуированные жители возвращаются на склоны вулкана Синабун - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эвакуированные жители возвращаются на склоны вулкана Синабун

© REUTERS / Tarmizy Harva Извержение вулкана Синабунг на Суматре
Извержение вулкана Синабунг на Суматре
Читать ria.ru в
Мощные выбросы лавы и вулканического пепла на высоту до двух километров из кратера индонезийского вулкана Синабун, расположенного в северной части острова Суматра, снизили давление внутри его жерла, что позволяет эвакуированным с его склонов жителям начать возвращаться в свои дома.

ДЖАКАРТА, 30 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Мощные выбросы лавы и вулканического пепла на высоту до двух километров из кратера индонезийского вулкана Синабун, расположенного в северной части острова Суматра, снизили давление внутри его жерла, что позволяет эвакуированным с его склонов жителям начать возвращаться в свои дома, сообщает в понедельник новостной Интернет-портал Detik.com.

В настоящее время вероятность новых сильных извержений уменьшилась и эвакуированные из районов за пределами шестикилометрового расстояния от кратера уже могу вернуться, заявил Даулат Даниэл Синулинга - глава района Каро, где расположена "огненная гора" высотой 2,46 километра.

"Если же они пока не готовы возвращаться, то тоже нет проблем - они могут оставаться в лагерях для эвакуированных", - добавил он. На пике угрозы днем в понедельник количество эвакуированных жителей 22 деревень на склонах Синабуна достигло почти 30 тысяч человек.

Первое за более чем четыре века извержение вулкана Синабун в окрестностях столицы провинции Северная Суматра города Медан началось около полуночи по местному времени в воскресенье (21.00 субботы мск). Над горой поднялся столб дыма высотой полтора километра, спасательные службы начали эвакуировать жителей окрестных деревень. Индонезийский Минздрав установил посты помощи в окрестностях вулкана.

Однако к вечеру понедельника первый - самый высокий уровень вулканического предупреждения - продолжал действовать лишь для 12 деревень, расположенных на менее чем шестикилометровом расстоянии от кратера.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" - мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

Имевшее место также на севере Суматры и выбросившее примерно 74 тысячи лет назад 2,7 тысячи кубических километров магмы извержение, оставившее после себя гигантскую кальдеру Тоба, было самым мощным на всей планете за последние два миллиона лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала