Рейтинг@Mail.ru
Буря во Франции унесла жизни двух человек - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Буря во Франции унесла жизни двух человек

Читать ria.ru в
Два человека погибли в субботу из-за сильнейшей за последнее десятилетие бури, обрушившейся на юго-запад Франции в субботу, 1,7 миллиона семей остались без электричества и 40 тысяч - без телефонной связи, передают французские СМИ.

ПАРИЖ, 24 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Два человека погибли в субботу из-за сильнейшей за последнее десятилетие бури, обрушившейся на юго-запад Франции в субботу, 1,7 миллиона семей остались без электричества и 40 тысяч - без телефонной связи, передают французские СМИ.

В департаменте Ланды, где с утра порывы ветра достигали 172 километров в час, погиб автомобилист, когда на его автомобиль ветром повалило дерево. Второй житель департамента, которому было 78 лет, скончался после того, как его ударило по голове обломками конструкции, которые принесло порывами бури.

В субботу утром французская метеорологическая служба объявила предупреждение самого высокого - красного уровня для девяти департаментов: Ланды, Жиронда, Атлантические Пиренеи, Ло и Гаронна, Верхняя Гаронна, Верхние Пиренеи, Жер, Од и Восточные Пиренеи. Во второй половине дня предупреждение все еще действует в департаментах Од и Восточные Пиренеи.

В Бордо (Жиронда) порывы ветра достигли 161 километра в час, в Перпиньяне (Восточные Пиренеи) - 184 километров в час, а в Нарбонн (департамент Од) - 159 километров в час.

Порывы ветра повалили деревья и повредили линии электропередачи, лишив электричества в Линдах 325 тысяч семей, в Жиронде - 222 тысячи, а в Атлантических пиренеях - 200 тысяч домохозяйств. В Восточных Пиренеях вышла из строя высоковольтная линия мощностью 400 тысяч вольт, без света осталась большая часть населения департамента. Специалисты французской электрораспределительной сети ERDF в срочном порядке проводят восстановительные работы.

Кроме того, по данным France Telecom, из-за перебоев с электричеством около 40 тысяч клиентов лишены фиксированной телефонной связи. Существует опасность, что без связи в Аквитании и регионе Средние Пиренеи останутся 350 тысяч семей.

Непогода также вынудила местные власти закрыть аэропорты. Аэровокзалы Бордо и Тулузы, которые были закрыты с утра, начали вновь обслуживать рейсы, однако аэропорт Перпиньяна (Восточные Пиренеи) все еще не закрыт для пассажиров.

В Аквитании, в регионе Средние Пиренеи и в департаментах Восточные Пиренеи, Од и Эро остановлено движение поездов.

Министр внутренних дел Мишелл Альо-Мари распорядилась направить для расчистки дорог и восстановления подачи электричества дополнительно 715 человек.

Министр экономики Кристин Лягард в коммюнике призвала страховые компании к мобилизации, чтобы ускорить процесс оценки и возмещения убытков.

В воскресенье в пострадавший от бури департамент Жиронда отправится президент Франции Николя Саркози.

По данным Mеtеo France, сила и масштабы бури сравнимы с размахом бурь, обрушившихся на север и запад Франции в декабре 1999 года. Тогда погибли 92 человека, а ущерб составил десятки миллиардов франков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала