Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Айк" удаляется от Кубы в сторону США, набирая силу - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Айк" удаляется от Кубы в сторону США, набирая силу

© REUTERS / Claudia Daut Ураган "Айк" на Кубе
Ураган Айк на Кубе
Читать ria.ru в
Ранее сообщалось, что ураган "Айк" унес жизни четырех человек на восточном побережье Кубы. "Айк" обрушился на Кубу в воскресенье ночью ураганом третьей категории. Высота волны к юго-востоку от Баракоа доходила до 17 метров.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Ураган "Айк", ставший причиной человеческих жертв на островах Карибского бассейна, удаляется от Кубы в направлении Мексиканского залива, передает в среду агентство Рейтер, ссылаясь на метеослужбу Кубы.

Как уточняет агентство, "Айк", который уже ослаб до простого шторма первой категории, двигаясь по направлению к Мексиканскому заливу, может вновь набрать силу в его теплых водах.

Угроза стихии в Мексиканском заливе стала одним из факторов изменения цен на нефть на бирже, так как в регионе расположена нефтедобывающая инфраструктура США.

Ранее сообщалось, что ураган "Айк" унес жизни четырех человек на восточном побережье Кубы. "Айк" обрушился на Кубу в воскресенье ночью ураганом третьей категории. Высота волны к юго-востоку от Баракоа доходила до 17 метров. По свидетельствам очевидцев, были разрушены тысячи домов.

Перед приходом "Айка" на Кубе проводилась масштабная эвакуация. Так, только с курорта Варадеро было эвакуировано девять тысяч туристов.

По оценкам экспертов, удар "Айка" лишь спустя девять дней после прохода урагана "Густав" может иметь разрушительные последствия для экономики страны: от сильных ветров и проливных дождей серьезно страдают никелевые шахты и сахарные плантации, а также курорты.

"Айк" унес также жизни 101 человека на Гаити. Он нанес удар по небольшой деревне Кабарет (Cabaret) близ столицы страны города Порт-о-Пренс. В результате наводнений, вызванных ураганом, было разрушено множество домов.

В минувшую субботу на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Ханна", однако серьезных разрушений он не причинил. На Гаити же жертвами "Ханны" стали, по последним данным, около 600 человек.

В конце августа ураган "Густав" разрушил 100 тысяч домов в кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи, на которые пришелся основной удар стихии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала