Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил дело о VIP-охоте на архаров за истечением срока давности - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд прекратил дело о VIP-охоте на архаров за истечением срока давности

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСлушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета. Архив
Слушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета. Архив
Читать ria.ru в
Кош-агачский районный суд Республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета Ми-171 из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 16 дек - РИА Новости, Елена Козлова. Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета Ми-171 из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.

В пятницу судья заслушал ходатайства подсудимых о прекращении дела из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, поступившие ранее в суд по электронной почте. Обвиняемые просили рассмотреть эти ходатайства в их отсутствие. При этом, по словам Савинакова, никто со стороны защиты на процесс в пятницу не явился. После оглашения ходатайств судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

"Вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования по пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ", - отметил собеседник агентства.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала