Рейтинг@Mail.ru
Защитный купол для АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Защитный купол для АЭС "Фукусима-1"

Читать ria.ru в

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО приступила к работам по установке гигантского купола над первым энергоблоком аварийной АЭС для предотвращения распространения выбрасываемых в атмосферу радиоактивных элементов, сообщает информационное агентство Киодо.

Согласно планам компании, защитный купол должен вначале появиться над первым энергоблоком, а затем листами будут накрыты третий и четвертый энергоблоки аварийной АЭС. Энергоблоки будут накрыты 62 специальными листами толщиной в один миллиметр, которые будут прикреплены к металлическим конструкциям зданий. Окончание работ запланировано на конец сентября.

Конструкция купола, разработанная тремя крупнейшими строительным компаниями Японии, соединяет в себе передовые технологии строительства стадионов и спортивных сооружений и традиционные методы, используемые при строительстве буддийских и синтоистских храмов. Детали защитного купола для первого энергоблока будут завезены в начале июля. Для того, чтобы не подвергать облучению рабочих, купол будет собран из 60 фрагментов на месте и скомпонован при помощи крана.

Полиэфирный материал, покрывающий купол, создан из переработанной древесной смолы. Он устойчив к землетрясениям и способен выдержать силу ветра в 25 метров в секунду. Размер купола - 42 на 47 метров, высота 54 метра.

По расчетам оператора станции ТЕРСО, купола прослужат два года, до тех пор, пока все аварийные блоки не будут закрыты цементным саркофагом.

Решение о закрытии энергоблоков специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы было принято из-за опасений, что обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками.

Землетрясение в Японии 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия, обрушившаяся на АЭС "Фукусима-1", вывела из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ.

После серии радиоактивных утечек со станции было зафиксировано превышение норм радиации в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения на поставки части местных товаров на рынок. Из 30-километровой зоны и за ее пределами, где были обнаружены очаги радиоактивного заражения, были эвакуированы жители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала