Рейтинг@Mail.ru
Слонам в Московском зоопарке не дадут лишний веник по случаю праздника - РИА Новости, 22.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Слонам в Московском зоопарке не дадут лишний веник по случаю праздника

Читать ria.ru в
Ивовые веники составляют основу рациона слонов в Московском зоопарке, но давать дополнительный корм по случаю праздника - Дня защиты слонов - специалисты не собираются.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Ивовые веники составляют основу рациона слонов в Московском зоопарке, но давать дополнительный корм по случаю праздника - Дня защиты слонов - специалисты не собираются.

День защиты слонов (Elephant Appreciation Day) отмечается 22 сентября с 1996 года по инициативе американской издательской фирмы Mission Media (Сарасота, штат Флорида).

РИА Новости решили узнать, сколько стоит слон, какой язык он понимает и почему их нельзя называть по имени.

Жуем ветки, топчем арбуз

Около 40 веников из ивняка и 30 килограммов сена получают ежедневно слоны в Московском зоопарке. Грубая пища нужна животным, чтобы исправно функционировал кишечник. Слонам также дают два килограмма фруктов, свеклу, капусту, морковь и картофель.

"Картофель положено давать вареным, а все остальное даем в сыром виде. Что интересно, слоны прежде, чем съесть капусту, топчут ее ногой, разминают, и только потом отправляют в рот. То же самое слоны делают и с арбузом", - пояснила РИА Новости представитель Московского зоопарка, зоолог Наталья Истратова.

Она добавила, что в рационе животных присутствуют трехдневный ржаной хлеб, овес и отруби. Однако такое интенсивное питание не приводит к избыточному весу.

"Мы следим, чтобы слоны не набирали лишний вес. Если вдруг такое произойдет, то животное можно посадить на диету, но не помню, чтобы до этого доходило", - отметила Истратова.

Только по-английски

В условиях зоопарка слонов дрессируют, чтобы за ними можно было ухаживать. Например, у слонов нарастает кожа на ступнях, но в условиях неволи она не стирается и ее надо удалять. Используют для слоновьего маникюра приспособление, которое отдаленно напоминает стамеску.

"Животное должно быть приучено выполнять несколько команд. Например, поднимать ногу. Команды даются на английском. Вдруг понадобится перевозить слона или его передадут в другой зарубежный зоопарк. Русский язык не везде знают, а английский везде", - пояснила представитель зоопарка.

Она также добавила, что слоны знают команду "поднять хобот", "лежать" и несколько других.

Однако даже дрессированный слон может быть опасен. Как отметила Истратова, в период гона у самцов "сносит крышу" и к ним лучше близко не подходить.

Слоновьи игрушки

В условиях зоопарка специалисты стараются разнообразить быт слонов. Например, предлагают им разнообразные игры.

По словам Истратовой, слоны любят играть пластиковыми бочками, но довольно быстро приводят их в негодность. Недавняя находка зоологов - большой резиновый круг, напоминающий покрышку. С этим предметом слоны могут играть довольно долго, при этом покрышка остается целой. Кроме того, слоны любят катать бревна.

Однако им не выдают игрушки в присутствии посетителей. Животное может легко кинуть крупный предмет в людей.

Интересно, что посетителям не сообщают имен слонов. По словам Истратовой, слоны умные животные и, безусловно, знают свои клички, поэтому, если каждый посетитель начнет окликать слона, то животное будет беспокоиться.

Купить слона

По данным Московского зоопарка, цены на слонов колеблются от 50 до 500 тысяч долларов в зависимости от условий поставки, возраста животного и многих других параметров.

Также для слона необходимо построить подходящий вольер. Например, слоновник Московского зоопарка обошелся в 20 миллионов долларов и рассчитан он на трех слонов. Здесь есть душ и небольшой бассейн для животных.

Ежедневные затраты на питание слонов составляют около 3,3 тысячи рублей, но в эту сумму не входит ветеринарное обслуживание и уход за животными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала