Рейтинг@Mail.ru
Граффити из мха появятся в парке Горького на "зеленой неделе" - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Граффити из мха появятся в парке Горького на "зеленой неделе"

Читать ria.ru в
Организаторы поставят в парке Горького старый рояль, через крышку которого будут прорастать травы и цветы, а также нанесут с помощью мха "живое" граффити на стены зданий парка, сообщила РИА Новости руководитель проекта "Зеленая неделя" Евгения Казарновская.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Организаторы поставят в парке Горького старый рояль, через крышку которого будут прорастать травы и цветы, а также нанесут с помощью мха "живое" граффити на стены зданий парка, сообщила РИА Новости руководитель проекта "Зеленая неделя" Евгения Казарновская.

Эконеделя в центральном московском парке пройдет с 19 по 25 мая.

"Зеленая неделя" будет самым тихим мероприятием всего года. Парк Горького переходит на "зеленый режим" и нашим посетителям должно быть здесь комфортно, наша большая цель: вернуть москвичам потерянное чувство единения с природой. Специально к нашей неделе, мы придумали несколько простых правил, которые будут размещены по парку. Они призывают перестать спешить и много болтать, приходить гулять в парк без определенной цели. Мы хотим, чтобы важным для человека стало наблюдать за облаками лежа на газоне, чаще слушать классическую музыку, начать снова читать великие книги и, главное - не пропустить весну", - сказала Казарновская.

Она уточнила, что в Ажурной беседке вечерами гостей будет ждать рояль и пианист, а поблизости расположат арт-объект: старый рояль и пианино, из которых, по задумке художников, прорастает трава и цветы.

Как рассказал РИА Новости архитектор Иван Овчинников, куратор фестиваля "Города" и АрхФермы, на "Зеленой неделе" заасфальтированное пространство у центрального входа и фонтана превратится в "болотную площадь", где разместят гигантские кувшинки, часть из которых будет плавать по водной глади, а на других можно будет прилечь и посидеть. Кроме того, в Голицынском пруду появятся плавающие клумбы - островки из газонной травы с цветами.

В тоже время, лауреаты "Премии Кандинского" Андрей Блохин и Георгий Кузнецов из арт-группа Recycle (повторное использование с англ.) представят витраж "Житие Гомера", крепежами элементов которого стали шпажки для канапе, а группа lillil сделает граффити из живого мха, который будет продолжать расти на объектах парка в течение лета.

Кроме того, как отметила руководитель проекта "Зеленая неделя" посетители парка смогут встретить закат солнца под звуки джаза и классической музыки, все неделю бесплатно заниматься йогой, смотреть кино и даже остаться на ночь с 19 на 20 мая.

Террариум зоологического музея МГУ, как пояснила Казарновская, привезет в парк свои живые экспонаты: гекконов, игуан и хамелеонов. "Зеленые перемены" для детей пройдут днем 23-24 мая. Здесь дети смогут поучиться английскому языку, живописи, послушать рассказы о животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала