Рейтинг@Mail.ru
Сторонница WWF из Омска отправится в кругосветку на паруснике "Седов" - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сторонница WWF из Омска отправится в кругосветку на паруснике "Седов"

© Фото : Пресс-служба МГТУБарк "Седов". Архив
Барк Седов. Архив
Читать ria.ru в
Победительницей интернет-конкурса среди сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на право участвовать в кругосветном плавании парусника "Седов" стала Юля Живаева из Омска, сообщает фонд.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Победительницей интернет-конкурса среди сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на право участвовать в кругосветном плавании парусника "Седов" стала Юля Живаева из Омска, сообщает фонд.

"Седов" готовится совершить первое в своей истории кругосветное плавание, которое начнется в мае. Кругосветка, которая пройдет под флагом Русского географического общества, будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый парусник пройдет по волнам пяти океанов, остановится в портах четырех континентов, преодолеет за 14 месяцев более 45 тысяч морских миль.

"Юля была отобрана из ста претендентов. На последнем этапе конкурса она была среди трех финалистов, которые записали свои видеообращения к жителям всей Земли, где они рассказали о том, какой вклад в сохранение природы они лично готовы сделать, если станут участником этого кругосветного путешествия. Юлин ролик набрал наибольшее количество положительных оценок", - говорится в сообщении.

Первый переход на "Седове" Юля совершит уже 12 мая - из Калининграда в Санкт-Петербург, откуда 20 мая парусник выйдет в кругосветное плавание.

"Я очень благодарна всем, кто поддержал меня в этом конкурсе. И я сделаю все, чтобы оправдать вашу поддержку. Надеюсь, мне удастся вести мой путевой дневник и блог так, чтобы читатель смог мысленно пройти весь этот путь вместе с нами", - говорит Юля Живаева, чьи слова приводит WWF.

Задачей победительницы станет привлечение внимания российской и мировой общественности к решению общемировых экологических проблем, подчеркивает фонд.

"Сегодня многие нетронутые места, где когда-то русские путешественники делали свои великие географические открытия, выглядят уже совсем иначе. Климатические изменения, загрязнение океана, воздуха и почвы, активная вырубка лесов - все это изменило вид нашей планеты и стало угрозой для выживания ряда биологических видов. Зафиксировать эти изменения и донести до людей мысль о том, что для спасения нашей планеты необходимо участие каждого из нас, - именно это станет задачей Юли", - говорится в сообщении.

Кругосветное плавание барка "Седов" станет завершающей частью проекта "Семеро смелых", который посвящен истории великих русских географических открытий. Первые шесть экспедиций проекта - в Эфиопию, Папуа-Новую Гвинею, на Дальний Восток, в Тибет, Индию и Арктику - успешно завершены. В ходе экспедиции планируются съемки документального сериала "Семеро смелых. По следам великих русских путешественников", автором и режиссером которого станет путешественник Леонид Круглов.

Занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусное судно, "Седов" отметил в 2011 году свое 90-летие. Четырехмачтовый барк в 1945 году по решению Потсдамской конференции перешел от Германии Советскому Союзу, после чего судно было переименовано в честь русского полярника Георгия Седова. Изначально же, при спуске на воду в 1921 году, парусник получил имя "Магдалена Виннен II", по имени дочери основателя и владельца судовой компании, затем был переименован в "Коммодор Йонсен" и переоборудован в учебное судно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала