Рейтинг@Mail.ru
Новая экспедиция "Миров" к "Титанику" может надолго задержаться - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая экспедиция "Миров" к "Титанику" может надолго задержаться

Читать ria.ru в
Российские глубоководные аппараты "Мир" приглашены в экспедицию для нового погружения к затонувшему "Титанику", но их участие может быть отложено на длительный срок из-за того, что в аренду сдано судно-база аппаратов "Академик Келдыш", заявил РИА Новости российский ученый-океанолог профессор Анатолий Сагалевич.

ПАРИЖ, 24 апр - РИА Новости. Российские глубоководные аппараты "Мир" приглашены в экспедицию для нового погружения к затонувшему "Титанику", но их участие может быть отложено на длительный срок из-за того, что в аренду сдано судно-база аппаратов "Академик Келдыш", заявил РИА Новости российский ученый-океанолог профессор Анатолий Сагалевич.

"В этом году исполняется 100 лет со дня гибели "Титаника". Нас пригласили для участия в очередной экспедиции, в ходе которой "Миры" должны были вновь погрузиться к "Титанику". Но возникли трудности чисто административного плана. Руководство института (Института океанологии РАН) решило сдать в аренду судно-базу "Академик Келдыш", - сказал Сагалевич в кулуарах конференции "Байкал - всемирное сокровище", открывшейся во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Аппараты "Мир" с глубиной погружения до шести километров входят в состав флота Института океанологии РАН имени Ширшова (ИОРАН). Оба аппарата были построены финской фирмой Rauma-Repola в 1987 году. Они размещаются на судне обеспечения "Академик Мстислав Келдыш", построенном в 1981 году в Финляндии и переоборудованном в 1987 году для работы с "Мирами".

В 1991 и 1995 годах "Миры" погружались к легендарному судну "Титаник", которое находится на глубине 3,8 километра. Были проведены уникальные киносъемки, которые вошли в фильм "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона.

По словам Сагалевича, планировалось, что в этом году, когда исполняется 100 лет со дня катастрофы "Титаника", "Миры" вновь наведаются к судну.

"Мы должны были выходить в конце мая, причем, договорились, что отработаем 100 лет "Титаника" и пойдем дальше, воплотив в жизнь кругосветку (кругосветное путешествие с погружениями "Миров" в Мировой океан). Но май уже настает, а нам надо еще ремонт делать и судна, и крана, поэтому, если это и может случиться, то только ближе к осени текущего года или в следующем году", - сказал Сагалевич, который возглавляет Лабораторию научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов ИОРАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала