Рейтинг@Mail.ru
Численность человечества дойдет до 8 миллиардов и начнет сокращаться - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Численность человечества дойдет до 8 миллиардов и начнет сокращаться

© Фото : из архива Алексея ЯблоковаЧлен-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков
Член-корреспондент РАН, эколог  Алексей Яблоков
Читать ria.ru в
Численность человечества в ближайшие годы дойдет до 8 миллиардов человек, после чего начнет сокращаться, считает известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Численность человечества в ближайшие годы дойдет до 8 миллиардов человек, после чего начнет сокращаться, считает известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.

"Прогноз ООН по большому росту численности не реализуется: нас не будет 11 миллиардов. Число людей будет лет 20 еще немного расти за счет развивающихся стран Африки и Азии, но затем этот рост (который уже резко замедлился) остановится и станет отрицательным... Больше восьми миллиардов нас не будет, после восьми начнется сокращение, и на каком уровне оно остановится, зависит от нашего разума", - сказал Яблоков в интервью РИА Новости

Сокращение численности людей произойдет как за счет ослабления жизнеподдерживающих функций биосферы, так и за счет постепенного отравления человечества химическими и радиоактивными отходами своей деятельности, прогнозирует ученый-эколог.

"Будет быстро расти генетический груз: люди выживают, но с все большим числом мелких мутации. Генофонд, как сумма генов популяции, пока выдерживает резко увеличивающийся генетический груз. Но  груз мутаций будет все более тяжелым, и он потянет человечество вниз: будет всё больше больных, по сути это уже происходит. Уже началась гонка, что быстрее: ухудшение здоровья (раки, аллергия, невынашивание плода и так далее) или улучшение лечения? Может быть, через 50-70 лет будет так: людей будет меньше, средняя продолжительность их жизни станет больше, и здоровый ребенок будет редким счастьем", - добавил собеседник агентства.

По данным ООН, 31 октября 2011 года население планеты перешло исторический рубеж в семь миллиардов человек. По оценкам ООН, к 2050 году численность населения планеты будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит 10 миллиардов.

Читайте полную версию интервью с Алексеем Яблоковым >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала