Рейтинг@Mail.ru
ВМО поздравила Россию с проникновением в озеро Восток - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВМО поздравила Россию с проникновением в озеро Восток

Читать ria.ru в
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) поздравляет главу Минприроды Юрия Трутнева, Росгидромет и РФ с проникновением в озеро Восток и "с большим интересом" ожидает результатов анализа проб, взятых из озера, говорится в письме генсека организации Мишеля Жарро, опубликованном на сайте Росгидромета.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) поздравляет главу Минприроды Юрия Трутнева, Росгидромет и РФ с проникновением в озеро Восток и "с большим интересом" ожидает результатов анализа проб, взятых из озера, говорится в письме генсека организации Мишеля Жарро, опубликованном на сайте Росгидромета.

В начале февраля 2012 года российские ученые после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под трехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро, которое было, по меньшей мере, несколько миллионов лет изолировано от внешнего мира.

"Успешный проект по бурению явился как научным, так и технологическим достижением. Мы с большим интересом ожидаем результатов анализа проб воды и кернов льда, взятых из озера. В сочетании с информацией, которая будет получена в результате реализации проектов других стран, связанных с выполнением буровых работ для достижения менее крупных и более молодых подледниковых озер, это достижение внесет вклад в углубление наших знаний о климате Земли и его изменениях", - говорится в письме Жарро, датированном 27 февраля.

Британская антарктическая экспедиция (BAS) зимой 2012 года доставила оборудование для бурения скважины на подледное озеро Эллсуорт, работы планируется начать в декабре. Кроме того, американские ученые также намерены пробурить скважину к озеру Уиллэнс в западной части Антарктики.

По мнению генсека ВМО, работа российских ученых является "примером наиболее подобающего вклада в научные знания, полученные в результате выполнения имеющих мировое значение проектов в рамках Международного полярного года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала