Рейтинг@Mail.ru
В России разводят около 40 пород домашних кошек - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России разводят около 40 пород домашних кошек

© Фото : Олег ЕвдокимовНа выставке кошек. Архив
На выставке кошек. Архив
Читать ria.ru в
Количество пород домашних кошек, которых продают и разводят в России, выросло с двух до 40 наименований за последние 30 лет, сообщила РИА Новости президент одного из ведущих российских фелинологических клубов Светлана Панарина в преддверии Дня кошек, который отмечается 1 марта.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Количество пород домашних кошек, которых продают и разводят в России, выросло с двух до 40 наименований за последние 30 лет, сообщила РИА Новости президент одного из ведущих российских фелинологических клубов Светлана Панарина в преддверии Дня кошек, который отмечается 1 марта.

"В восьмидесятых годах у нас в стране было две породы - обычная дворовая кошка и персы, которых только начали завозить. За персидскими котятами выстраивались в очередь. Теперь уже около сорока пород домашних кошек, которых можно купить в России", - сказала Панарина.

По её словам, чаще всего новые породы кошек привозят из-за рубежа, а потом отечественные заводчики начинают заниматься их разведением. Однако есть несколько пород, выведенных в России, например, донской сфинкс и сибирская, которые пользуются спросом за границей.

Президент клуба также пояснила, что на выведение породы уходит около двух лет и еще от трех до пяти лет - для того, чтобы порода получила мировое признание.

Курильские посланцы

"Из последних успехов можно отметить породу курильский бобтейл, которая в мае 2012 года впервые будет участвовать в чемпионате американской системы TICA (Международная организация по генетической регистрации кошек - ред.) В конце прошлого века эту породу стали культивировать, потом был разработан стандарт, потом ее признали в России и Европе и только в мае, как раз, самим фактом участия в чемпионате TICA, признают в США", - добавила Панарина.

У курильского бобтейла, как пояснила фелинолог, небольшой хвост "помпоном" и задние лапы немного длиннее передних, поэтому этот домашний питомец обладает исключительной прыгучестью.

"Строением тела бобтейлы немного напоминают зайцев. Дома у себя, на Курилах, их вполне можно застать за ловлей рыбы прямо из реки", - отметила Панарина.

Кроме того, собеседница агентства рассказала, что российские заводчики пытаются вывести русских голубых и бурманских кошек другого окраса.

"Допустим, русской голубой удается придать белый или черный окрас, но это не очень-то поддерживается экспертами- фелинологами. Все-таки русская голубая кошка должна быть голубой. Кроме официально зарегистрированных окрасов, кошек бурманской породы выводят в серебристых тонах, и тоже это не приветствуется", - добавила эксперт.

Пока русским заводчикам не удалось вывести на "высокий выставочный" уровень европейскую короткошерстную кошку, именно животных этой породы многие в просторечье называют "дворовыми". Порода эта в России не популярна, не считается коммерчески выгодной, а кроме того сложна в разведении.

"Заводчики жалуются, что, трудно объяснить потенциальному владельцу, зачем платить деньги за котенка европейца из питомника. Многие ведь считают что можно "такого же" просто на улице подобрать, а затем ,вырастив его, получить своих котят, совершенно без затрат. Все это ведёт к ухудшению племенного фонда и наносит огромный вред этой замечательной породе", - сказала Панарина.

Затратный бизнес

Согласно расчетам одного из ведущих российских фелинологических клубов, затраты на рождение одного котенка составляют минимум 28 тысяч рублей. В этой сумме учтены затраты на покупку "племенного" животного, его питание, выставочную карьеру и ветеринарный уход, а также плата за вязку, содержание кошки и новорожденных котят.

"Многие пытаются разводить кошек, но заканчивают с этим после первого помета. Конечно, это дорого даже при условии, что беременность и роды проходят без осложнений, а потом вы пристраиваете котят в течение трех месяцев. Очень часто все проходит не так гладко, поэтому считать разведение кошек легким бизнесом не стоит", - отметила Панарина.

Помимо затрат на ветеринаров и питание, котят и кошку необходимо узаконить, то есть участвовать в выставках с самой кошкой, а потом и с котятами. Стоимость участия в одной выставке составляет около 3 тысяч рублей.

Средняя стоимость породистого котенка составляет около 40 тысяч рублей, если котенок не будет выставляться в будущем. Выставочные экземпляры могут стоить более 60 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала