Рейтинг@Mail.ru
Биологи нашли на Мадагаскаре миниатюрных хамелеонов - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Биологи нашли на Мадагаскаре миниатюрных хамелеонов

© Фото : PlosOneХамелеон Brookesia desperata
Хамелеон Brookesia desperata
Читать ria.ru в
Биологи открыли на Мадагаскаре четыре новых вида хамелеонов, размером менее нескольких сантиметров от головы до хвоста, которые претендуют на звание самых маленьких рептилий планеты, говорится в статье немецких ученых в журнале PLoS ONE.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Биологи открыли на Мадагаскаре четыре новых вида хамелеонов, размером менее нескольких сантиметров от головы до хвоста, которые претендуют на звание самых маленьких рептилий планеты, говорится в статье немецких ученых в журнале PLoS ONE.

Команда исследователей обнаружила крошечных ящериц рода Брукезии (Brookesia) из семейства хамелеонов на четырех отдельных территориях, расположенных на севере Мадагаскара. Генетический анализ рептилий показал, что все они имеют общих предков. Однако, благодаря микроклиматическим особенностям каждого из участков, когда-то расселившиеся предки микро-ящериц сформировались в отдельные виды.

"Несмотря на внешнее сходство у найденных рептилий, они все-таки относятся к отдельным направлениям эволюции. Это предположение подтверждается и довольно сильными различиями во внешнем облике ящериц", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала