Рейтинг@Mail.ru
Розенбаум убедил губернатора Петербурга купить слона для зоопарка - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Розенбаум убедил губернатора Петербурга купить слона для зоопарка

Читать ria.ru в
Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter написал, что не сомневается в необходимости покупки слона для нового зоопарка в Санкт-Петербурге, о чем на прошедшей недавно встрече градоначальника с деятелями культуры просил певец Александр Розенбаум.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - РИА Новости. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter написал, что не сомневается в необходимости покупки слона для нового зоопарка в Санкт-Петербурге, о чем на прошедшей недавно встрече градоначальника с деятелями культуры просил певец Александр Розенбаум.

"Да..., он (Александр Розенбаум) был настолько убедителен, что у меня не осталось ни малейших сомнений по поводу приобретения слона для нового ZOO", - говорится в записи губернатора, ответившего на соответствующий вопрос одного из читателей его микроблога.

В коллекции Ленинградского зоопарка слонов не было уже 30 лет: в 1982 году специалистам пришлось усыпить 75-летнего слона Сюна, который был тяжело болен.

О необходимости приобретения слона для Ленинградского зоопарка неоднократно говорили и прежние градоначальники северной столицы - Владимир Яковлев и Валентина Матвиенко. Петербург в 2003 году даже стал номинальным обладателем гиганта - такой подарок на 300-летие города на Неве сделала Индонезия. Однако двух трехгодовалых слонят в Петербурге разместить не смогли из-за неподходящих для этого условий в действующем зоопарке: слоновник обветшал еще при жизни Сюна.

Строительство нового зоосада со слоновником в Приморском районе города, как полагают власти Петербурга, завершится в 2014 году. Его экспозиция будет включать более 600 видов животных.

Согласно концепции нового зоопарка, которую разработало французское архитектурное бюро Bekmann-N Thepe, на площади в 288 гектаров будут созданы искусственные острова, на каждом из которых разместится экспозиция, соответствующая фауне одного из континентов. Концепция предполагает, что на свободной от экспозиции территории будет сохранен лес, а также созданы новые водоемы. Между зоопарком и расположенными поблизости Юнтоловским заказником и жилыми кварталами будут созданы буферные зоны. Специальные маршруты позволят осмотреть всю экспозицию за пять-шесть часов. Предполагается, что длина зимних маршрутов составит около трех километров, летних - около 4,7 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала