Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предложили живого "дракона" в качестве подарка на Новый Год - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты предложили живого "дракона" в качестве подарка на Новый Год

Читать ria.ru в
Небольшая ящерица из рода эублефаров станет самым подходящим подарком на Новый год для начинающих герпетологов-любителей, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Небольшая ящерица из рода эублефаров станет самым подходящим подарком на Новый год для начинающих герпетологов-любителей, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В российских зоомагазинах в декабре вырос спрос на рептилий и земноводных как "талисманов" наступающего 2012 года, символом которого по восточному календарю является дракон.

"Многие виды ящериц достаточно сложно содержать в домашних условиях, но, например, эублефаров из семейства гекконов, вполне возможно. Однако, дарить нужно не только животное, но и оборудованный террариум, а также руководство по содержанию этих рептилий", - сказал РИА Новости кандидат биологических наук Николай Поярков.

Он пояснил, что эублефары сами регулируют свой теплообмен, поэтому в террариуме должны быть предусмотрены ультрафиолетовые лампы и укрытия. В длину эублефары достигают до 30 сантиметров, причем треть занимает хвост рептилии.

"В зависимости от вида эублефары живут от 8 до 12-15 лет, то есть они довольно долгоживущие cущества. Еще прекрасная особенность у эублефаров – они довольно неспешны, поэтому за ними можно наблюдать. Надо учитывать, что активность эублефаров приходится на ночное время", - добавил эксперт.

Как пояснил представитель компании, которая занимается разведением и продажей ящериц, Роман Дмитриев, для одной рептилии подойдет небольшой террариум размером 30х30х30 сантиметров.

"Мы сами занимаемся разведением ящериц, поэтому о незаконном происхождении речь не идет. Новичкам разводить ящериц в неволе я бы не рекомендовал, во всяком случае, для этого необходимы специальные знания и оборудование, как минимум инкубатор", - отметил Дмитриев.

Оба эксперта, уточнили, что эублефар - пустынное животное, поэтому может около недели-двух оставаться без пищи, но воду при этом надо оставлять. В качестве корма этому виду ящериц подходят живые сверчки и тараканы, которых можно купить в любом зоомагазине.

Стоимость комплекта, необходимого для комфортного содержания эублефаров в домашних условиях, по данным московских зоомагазинов, составляет от 12 до 30 тысяч рублей.

Эксперты предупреждают

"Животных нельзя покупать в подарок в принципе, их надо заводить с осознанием полной ответственности за питомца. Я призываю людей не приносить в подарок ящериц на Новый год. Если им не создать нужные условия, то они начнут болеть, но по ним не заметишь, больны оны или нет. Животные будут медленно умирать, а неспециалист не поймет, что есть проблема", - считает координатор по редким видам Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Наталья Дронова.

В качестве примера неосмотрительного подарка, представитель компании Роман Дмитриев, привел случай с детьми 5-6 лет, которые заигрались с рептилиями, что привело к гибели животных.

"Я бы не рекомендовал покупать рептилий маленьким детям. Все-таки животное надо заводить в сознательном возрасте", - добавил Дмитриев.

Тем, кто впервые планирует завести рептилию, Николай Поярков, посоветовал сходить в Зоологический музей МГУ (Москва), где работает выставка рептилий. Здесь представлены эублефары, фельзумы (дневные мадагаскарские гекконы), хамелеоны, а также некоторые виды краснокнижных ящериц.

Сложные подарки

Эксперты, также отметили, что другие популярные рептилии, такие как водяная агама, игуана и хамелеон, требуют существенно больших затрат и подготовки.

"Игуана может вырасти до 1,2 метров в длину с хвостом. Для того, чтобы ее вырастить, необходимо обеспечить рептилии разнообразное питание, а также запастись витаминами", - пояснил Поярков.

Для водяной агамы или водяного дракона, добавил эксперт, потребуется просторный террариум с небольшим водоемом и лианами. К тому же эти ящерицы очень подвержены стрессам.

Тем видам хамелеонов, которые наиболее часто содержатся в неволе, нужен террариум объемом около 200 литров. К тому же продолжительность жизни этих рептилий 2-3 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала