Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2011 года в экологии - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные события 2011 года в экологии

© Фото : DigitalGlobeСпутниковая съемка последствий землетрясения на АЭС "Фукусима-1"
Спутниковая съемка последствий землетрясения на АЭС Фукусима-1
Читать ria.ru в
Уходящий экологический год был богат как на беды, так и на победы. Международное сообщество сделало шаг вперед в борьбе с изменением климата и сразу несколько шагов - в защите уязвимой в этом плане Арктики. Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии оставила радиационный след на экологической карте мира, Россия устроила у себя "субботник" длиною почти в год, а на Земле теперь живут семь миллиардов человек и ни одного западноафриканского черного носорога - таковы, по мнению РИА Новости, главные события 2011 года в экологии.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Уходящий экологический год был богат как на беды, так и на победы. Международное сообщество сделало шаг вперед в борьбе с изменением климата и сразу несколько шагов - в защите уязвимой в этом плане Арктики. Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии оставила радиационный след на экологической карте мира, Россия устроила у себя "субботник" длиною почти в год, а на Земле теперь живут семь миллиардов человек и ни одного западноафриканского черного носорога - таковы, по мнению РИА Новости, главные события 2011 года в экологии.

1. Авария на АЭС "Фукусима-1"

Мартовская авария на атомной станции "Фукусима-1", которая последовала за разрушительным цунами, заставила всех вспомнить о радиационно-экологической безопасности, забытой было после Чернобыля. Радиоактивные изотопы попали в воздух и Тихий океан, повысилось их содержание в различных японских продуктах. Изотопы цезия были обнаружены даже в сухом молоке для грудных детей.

Отрадно, что радиоактивный след "Фукусимы" прошел мимо российского Дальнего Востока. Вблизи его берегов обнаружены лишь следы изотопов, содержание которых в тысячи раз ниже норм радиационной безопасности, подсчитали отечественные ученые в ходе экспедиции Русского географического общества, которая началась вскоре после аварии.

Альтернативные источники энергии: звучит красиво, работает неэффективно

Утечки радиации на японских АЭС в марте-апреле 2011 года >>

Несмотря на то, что над первым блоком аварийной станции уже завершено возведение защитного купола, проблемы отнюдь не закончились на этом. Так, в префектуре Фукусима придется дезактивировать седьмую часть земель. При этом последствия аварии ударили не только по японцам: по оценке главы Росатома Сергея Кириенко, общее количество сооружаемых в мире АЭС может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жестче.

В то же время, последствия аварии на атомной станции в итоге оказались и для Японии, и для остального мира гораздо менее болезненными, чем прогнозировали эксперты.

"Фукусима" спустя восемь месяцев после трагедии глазами журналистов >>

2. Сессия переговоров ООН по климату

Главным "климатическим" событием уходящего года, без сомнений, стала конференция ООН по климату в южноафриканском Дурбане. Затянувшись на дополнительные почти 36 часов, самая долгая в истории переговоров сессия закончилась, в частности, созданием Дурбанской платформы, в рамках которой 194 страны будут разрабатывать новый инструмент борьбы с антропогенной нагрузкой на климат.

Киотский протокол. Справка >>

Новое климатическое соглашение планируется разработать к 2015 году, а действовать оно будет после 2020 года. До этого времени продолжит работать Киотский протокол, который в Дурбане обрел новую жизнь в виде второго периода обязательств. Кроме того, участники переговоров приняли пакет "тактических" решений по следам прошлогодней конференции в Мексике. В частности, в 2012 году начнет работу Зеленый климатический фонд, призванный управлять финансовыми ресурсами, направленными на помощь развивающимся странам, которые страдают от последствий изменения климата.

США, ЕС, Китай и ряд других стран оценили итоги переговоров как положительные, в то время как многие экологические организации считают принятые решения недостаточными: по их мнению, последние научные данные требуют от стран большей решительности в борьбе с изменением климата. Несколько смазало общее впечатление от конференции и заявление Канады о выходе из Киотского протокола, которое министр окружающей среды страны Питер Кент сделал почти сразу после возвращения из ЮАР.

3. Семимиллиардный житель Земли

Семимиллиардного жителя Земли назовут Петром

В конце октября человечество перешагнуло 7-миллиардный рубеж: эксперты ООН решили назначить местом рождения семимиллиардного землянина Калининград, где в 0.02 по местному времени у четы Николаевых родился сын, которого назвали Петром. По оценкам ООН, к 2100 году численность населения Земли превысит 10 миллиардов человек и даже, возможно, приблизится к 15 миллиардам в случае, если рождаемость в мире несколько увеличится.

Посмотрте фотоленту Петр Алексеевич Николаев, 7-миллиардный житель Земли >>

Такой рост человечества беспокоит экологические организации, которые призывают к разумному потреблению.

"Проведенные исследования показывают, что экологический след человечества, то есть объем используемых ресурсов, требует полторы планеты. Избыточное потребление подстегивает конкуренцию за ресурсы, повышает их стоимость, ведет к экономической нестабильности. За финансовыми долгами скрываются растущие экологические долги", - отмечают эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).

4. Арктические форумы

"Красной нитью" обсуждений на втором международном форуме "Арктика - территория диалога", прошедшем в сентябре в Архангельске под эгидой Русского географического общества, стал Севморпуть. Его динамичное развитие показало необходимость принятия нового закона, регулирующего движение по северным морским трассам, а также возрождения арктической авиации и восстановления портов.

Последняя кладовая Земли, или Зачем человечеству Арктика

Значение форума как площадки для обсуждений возрастает в связи с тем, что сотрудничество приполярных государств начинает принимать новые формы. В мае в Гренландии страны-члены Арктического совета (АС) подписали первый в истории юридически обязывающий документ по совместной организации поиска и спасания в регионе. Там же было принято решение о создании постоянного секретариата АС в норвежском Тромсё, а в октябре Россия подписала договор о софинансировании природоохранных проектов в Арктике, тем самым запустив работу первого в мире целевого арктического фонда.

5. Начало "уборки" в российской Арктике

Россия в 2011 году не только много говорила о развитии Арктики, но и действовала: в июле стартовал трехлетний проект по очистке Земли Франца-Иосифа от накопленного экологического ущерба. Генеральная уборка началась с научной экспертизы - ученые из Совета по изучению производственных сил (СОПС) составили карты "замазученных" территорий, где впоследствии будут применены очищающие реагенты, насчитав более 400 тысяч единиц бочек и прочей металлической тары из-под топлива. Бочки спрессуют на острове, чтобы не "возить воздух", и отправят на материк для утилизации. По оценке Минприроды, из тары должно получиться около 27 тысяч тонн металлолома.

Экологические проблемы Арктики >>

Экспедиция СОПС по случайности немало послужила популяризации культурно-технологического наследия России в Арктике. На опубликованных в интернете фотографиях эксперты музея истории техники Чебоксарского тракторного концерна узнали раритетные трактора Т-100М, удивительно хорошо сохранившиеся. Сотрудники музея обратились с предложением забрать эти экспонаты, однако национальный парк "Русская Арктика", расположенный на архипелаге, предложил организовать музей советского полярного быта прямо на островах, где за лето 2011 года побывали 865 экотуристов из РФ, США и Австралии.

6. Международный год лесов

Международный год лесов, которым по решению ООН был объявлен год уходящий, завершается для России весьма успешно. В стране полным ходом шло восстановление лесов, шла поставка в регионы внушительного количества лесопожарной техники, реформирование лесного хозяйства.

Благодаря этим усилиям, а также не самому жаркому лету, количество лесных пожаров в РФ сократилось на треть. Чтобы закрепить успех, Рослесхоз вместе с общественными организациями начал выработку национальной лесной политики.

Мировое сообщество сохраняет "легкие планеты" при помощи механизма защиты тропических лесов REDD+ (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation), правила работы которого были выработаны как раз в 2011 году.

Однако есть и опасные тенденции. Готовящееся изменение бразильского закона о защите лесов ставит под угрозу вырубки джунгли площадью 76,5 миллиона гектаров, предупреждает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

7. Защита лесов в долине Бикина

Победой защитников природы закончилась начавшаяся в мае подготовка лесопромышленниками к вырубке кедровых лесов долины реки Бикин в Приморье, где обитают амурские тигры. Скандал дошел до уровня правительства России, которое в августе поручило сохранить от рубок ценные леса в долине реки Бикин.

Интересные факты об амурском тигре. Справка >>

Впрочем, экологи из WWF России считают свою победу половинчатой. С одной стороны, они спасли от вырубки конкретные леса, где предлагается создание государственного природного заказника "Среднеуссурийский". Но с другой, в лесном законодательстве РФ не появился прямой запрет на передачу орехово-промысловых зон в аренду в целях заготовки древесины. Введение такого запрета было поддержано Рослесхозом, однако вызвало резкий протест лесопромышленников Приморского края.

8. Носороги вымирают

Уничтоженные во Вьетнаме яванские носороги

В уходящем году ученые подтвердили гибель последнего яванского носорога во Вьетнаме. В 2010 году в этой стране было обнаружено убитое браконьерами животное с отпиленным рогом. До последнего времени еще сохранялась надежда, что убитый носорог не был последним, но после исследований специалисты подтвердили печальный факт.

Международный союз охраны природы (IUCN) также объявил полностью вымершим западноафриканский подвид черного носорога. Африка в уходящем году вообще поставила рекорд по истреблению носорогов - на континенте было убито более 400 особей, что на 22% больше, чем в 2010 году. Как отмечают в международной антибраконьерской программе TRAFFIC, браконьеров интересует рог животного, порошок из которого якобы помогает излечиться от рака.

Посмотрите фотоленту Под угрозой исчезновения: редкие виды животных >>

9. Мусора больше нет

Минприроды, активисты экологических движений и блогеры в 2011 году в едином порыве вступили в борьбу с мусором. Первопроходцами стали почти 9 тысяч волонтеров движения "Мусора. Больше. Нет" (МБН), которые провели 15 мая около 400 субботников по всей России, убрав из лесов, парков и с пляжей почти 200 тонн мусора. По следам МБН обитателей интернета повел блогер-тысячник Сергей Доля: к проекту "Блогер против мусора" присоединилось 16 тысяч человек из 120 городов страны.

Блогеры вышли на грандиозную уборку в оффлайне

В августе эстафету у энтузиастов приняли представители государства. Глава Минприроды Юрий Трутнев отдал распоряжение выявить и ликвидировать все незаконные свалки на территории страны. К концу года, если учитывать существующие темпы, инспекторам удастся обнаружить около 15 тысяч несанкционированных полигонов и ликвидировать примерно 60% этих свалок. Окончательно одержать победу над мусором министерство намерено уже в следующем году.

10. Экомониторинг в России

Мониторинг экологической ситуации в России выходит на новый уровень. Президент России Дмитрий Медведев в конце ноября утвердил поправки в законодательство, которые предусматривают создание единой системы госэкомониторинга.

В состав новой системы будут включены государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг радиационной обстановки на территории РФ и других подсистем.

Кроме того, предусмотрено создание федеральной информационной системы для сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды.

"Данные мониторинга будут сводиться в единый общедоступный информационный фонд, и будут учитываться при планировании территорий и разработке градостроительной политики", - пояснила РИА Новости координатор программы WWF России по экологическому праву Екатерина Хмелева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала