Рейтинг@Mail.ru
Клонирующаяся ящерица и растения-птицеяды найдены на берегах Меконга - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Клонирующаяся ящерица и растения-птицеяды найдены на берегах Меконга

© L. Lee GrismerОднополая ящерица из семейства сцинковых (Leiolepis ngovantrii), найденная во Вьетнаме
Однополая ящерица из семейства сцинковых (Leiolepis ngovantrii), найденная во Вьетнаме
Читать ria.ru в
Из 28 новых видов пресмыкающихся ученых впечатлила найденная во Вьетнаме однополая ящерица из семейства сцинковых (Leiolepis ngovantrii), которая размножается, клонируя сама себя.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Новый вид обезьян, ящерица, которая клонирует сама себя, и несколько видов хищных растений, способных поедать птиц и мелких зверьков, найдены в регионе большого Меконга в 2010 году, в числе 208 других ранее неизвестных видов, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Несмотря на то, что наука пополнилась открытиями, многие из новых видов уже приговорены к съедению на обеденном столе, они бьются за выживание в условиях сокращения мест обитания... Правительствам стран региона лучше перестать думать о защите биоразнообразия как о расходной статье бюджета и осознать, что это инвестиции в долгосрочную стабильность", - считает директор по охране природы большого Меконга WWF Стюарт Чапман, комментируя публикацию исследования.

В исследовании природоохранной организации особенно выделяются такие необычные новые виды, как курносые обезьяны Rhinopithecus strykeri, найденные в Мьянме. Местные жители называют этот вид "обезьяна с задранным лицом". Их очень легко обнаружить, так как во время дождя капли воды затекают в курносые ноздри, что заставляет обезьян чихать. Поэтому в дождливые периоды обезьяны предпочитают сидеть на деревьях, уткнув голову в колени.

Из 28 новых видов пресмыкающихся ученых впечатлила найденная во Вьетнаме однополая ящерица из семейства сцинковых (Leiolepis ngovantrii), которая размножается, клонируя сама себя.

Пять видов насекомоядных растений, найденные в Таиланде и Камбодже, отличаются тем, что некоторые из них способны привлечь и переварить небольших мышей, ящериц и даже птиц.

В общей сложности в отчете WWF содержится информация о 145 новых растениях, 28 пресмыкающихся, 25 новых видов рыб, семи видах земноводных, двух - млекопитающих и одном виде птиц. В среднем ученые открывали новый вид каждые два дня.

Отчет "Дикий Меконг" подтверждает, что регион чрезвычайно богат в плане биоразнообразия, в этой связи WWF призывает шесть лидеров стран региона, которые встречаются на будущей неделе в Мьянме, сделать сохранение уникальной природы главной задачей сотрудничества.

"Исчезновение яванского носорога во Вьетнаме, которое было недавно подтверждено учеными, является только одним трагическим знаком снижения биоразнообразия в регионе. Дикая природа Меконга находится под огромным давлением со стороны быстрого, неустойчивого развития и изменения климата", - считают в WWF.

Регион большого Меконга находится в юго-восточной Азии и включает в себя Камбоджу, Лаос, Мьянму, Таиланд, Вьетнам и одну юго-западную провинцию Китая. Саммит государств региона проходит каждые три года, в этом году он состоится в Мьянме 19-20 декабря. Повестка дня включает одобрение нового десятилетнего плана развития региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала