Рейтинг@Mail.ru
Саския, Даная и Деметра живут в "Республике кошек" в Петербурге - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Саския, Даная и Деметра живут в "Республике кошек" в Петербурге

© Фото : Вероника ФомичеваРеспублика кошек в Петербурге
Республика кошек в Петербурге
Читать ria.ru в
Первое в Петербурге и России "котокафе", где можно не только выпить чаю или кофе, но и пообщаться с официально живущими там котами, уже несколько месяцев работает рядом с Исаакиевской площадью в самом центре Петербурга и за это время завоевало любовь как взрослых, так и детей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Первое в Петербурге и России "котокафе", где можно не только выпить чаю или кофе, но и пообщаться с официально живущими там котами, уже несколько месяцев работает рядом с Исаакиевской площадью в самом центре Петербурга и за это время завоевало любовь как взрослых, так и детей.

Сейчас в "Республике кошек", которая является филиалом "Музея кошки" во Всеволожске (Ленобласть), восемь жителей. Это четыре кота из Эрмитажа, который рад пристроить в хорошие руки постоянно растущее поголовье своих "хвостатых сотрудников", а также четыре породистых кота от заводчиков.

"У нас здесь проживают восемь постояльцев: четыре из них эрмитажные и четыре - породистые. Эрмитажные у нас котики Вален Деламот (по имени знаменитого архитектора), Даная, Дора Маар (по имени французской художницы) и Саския. А также четыре породистых котика: девочка Мэри - это перс, потом сибирская девчонка Ульма, котенок курильского боб-тейла Макота и "девушка" Психея, это канадская сфинкселла, котенок, которому всего восемь месяцев", - рассказала РИА Новости сотрудник "Республики кошек" Юлия Пехина.

Для того, чтобы пересечь границу "кошачьей республики", которая появилась в Петербурге летом нынешнего года, посетители должны оформить визы, причем это можно сделать, не опасаясь отказа в посещении. Главное - соблюдать простые правила, которые должны обезопасить хвостатых граждан "республики". Перед входом в отдельное помещение, где в своих домиках живут кошки, необходимо тщательно вымыть руки и надеть бахилы. И самое главное условие: кошки - это свободные жители "республики", поэтому их нельзя принуждать к общению.

Впрочем, даже если кто-то из кошек будет не в настроении для игр или просто уляжется спать, остальные обязательно и с удовольствием побегают за веревочкой с мышкой или дадут себя погладить взрослым и детям.

А взрослых посетителей здесь не меньше, чем детей. И они тоже с удовольствием оформляют визы, куда надо вписать информацию о себе и, если посетитель - котовладелец, о своем питомце. Кроме того, при первом посещении в этот документ обязательно занесут ваш рост "в кошках", для чего в "республике" есть специальный кошкомер, а также научат, как перевести свой возраст на кошачье летоисчисление.

Взрослые посетители чаще приходят по вечерам, а днем в "республике", в основном, "детское время". Сюда приходят не только родители с детьми, полезным считают посещение "котокафе", например, в реабилитационных центрах и в детском хосписе. Там говорят, что это своего рода зоотерапия, после которой "особые" дети надолго получают заряд бодрости и хороших впечатлений.

Вот и сегодня одна из пришедших групп - это дети, подопечные центра социальной реабилитации инвалидов Красносельского района города.

Жители "республики" должны жить дружно между собой и быть расположены к людям. Поэтому, рассказывают сотрудники "котокафе", некоторых кошек, которые не смогли влиться в коллектив, пришлось вернуть заводчикам. Так, например, произошло, с двумя породистыми петербургскими сфинксами.

"Котокафе" в Петербурге - первое не только в России, но и, по словам его сотрудников, возможно и в Европе. Аналогичные заведения сейчас есть в Японии, где они пользуются популярностью.

В северной столице "котокафе" тоже становится одной из достопримечательностей и постепенно включается в "новейшую" мифологию города. Так, одна из стен "республики" украшена огромной картиной с изображением эрмитов - волшебных человечков, которые, согласно питерской мифологии, живут в Эрмитаже и видимы только для детей и животных, да и то изредка. Эрмиты дружат с эрмитажными котами, по ночам вместе слушают музыку, играют в шахматы и плетут из их шерсти волшебные шарфики.

Эти и другие питерские легенды и истории, связанные с котами, с удовольствием слушают посетители "Республики кошек". А еще они могут принять участия в играх и мастер-классах по уходу за хвостатыми любимцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала