Рейтинг@Mail.ru
Центральные регионы вышли в лидеры экологического рейтинга России - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Центральные регионы вышли в лидеры экологического рейтинга России

© Фото : Валерий ГашеевЦентральная Россия. Архив
Центральная Россия. Архив
Читать ria.ru в
Регионы Центрального федерального округа впервые получили наибольшее представительство в первой десятке летнего экологического рейтинга РФ, в целом же Россия при составлении списка набрала менее половины баллов из 100 возможных, сообщили РИА Новости в четверг составители рейтинга из общественной организации "Зеленый патруль".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Регионы Центрального федерального округа впервые получили наибольшее представительство в первой десятке летнего экологического рейтинга РФ, в целом же Россия при составлении списка набрала менее половины баллов из 100 возможных, сообщили РИА Новости в четверг составители рейтинга из общественной организации "Зеленый патруль".

Экологический рейтинг "Зеленого Патруля" впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным направлениям - экосфере, техносфере и социуму - из которых потом собирается общий рейтинг. По итогам 2010 года победителями признаны Белгородская область, Алтай и Тува, худшими регионами - Свердловская, Челябинская и Московская области.

"Несмотря на сравнительно высокие значения индексов у регионов-лидеров, показания основных индикаторов: "воздух", "вода", "почвы" далеки от идеальных. По-прежнему, в высшую категорию рейтинга (75 и более баллов из 100) не входит ни один субъект Российской Федерации. В настоящее время значение сводного индекса России находится в отрицательной зоне (49 из 100 возможных баллов)", - говорится в сообщении организации.

Согласно данным "Зеленого Патруля", в целом по России состояние атмосферного воздуха оценивается в 37 баллов из 100, воды - 36 баллов, земельных ресурсов - 39 баллов, обращение с отходами - 31 балл, а состояние среды обитания - в 33 балла.

Лидеры и аутсайдеры

При этом авторы рейтинга отмечают, что впервые общее лидерство нынешним летом получили регионы Центрального федерального округа - Белгородская, Тамбовская, Липецкая и Орловская области, которые по итогам расчетов заняли, соответственно, 2, 3, 7 и 10 места.

Наиболее же экологичной остается по сравнению с весной Чукотка, а также Амурская область, Республика Алтай, Алтайский край и Бурятия. За лето в начало списка "подтянулась" Магаданская область, перепрыгнув с 13 на 9 место.

Сильнее других улучшили свои позиции в рейтинге Владимирская область, поднявшаяся на 16 строчек в списке (38 место), Ненецкий автономный округ - на 15 строчек (26 место), Адыгея - на 12 строчек (13 место), и Орловская область - на 10 строчек (10 место).

За исключением Дальневосточного федерального округа, в десятке самых "грязных" регионов оказались представители всех округов. В списке представлены Северная Осетия-Алания - от Северо-Кавказского ФО, Забайкальский край - от Сибирского ФО, Нижегородская и Оренбургская области - от Приволжского ФО, Ленинградская область - от Северо-Западного ФО, Калмыкия - от Южного ФО, Московская и Тульская области - от ЦФО, Челябинская и Свердловская области - от Уральского ФО.

Последнее место в рейтинге "завоевала" Тульская область, переместившаяся с 80 на 83 место.

Экологи в рамках программы "Малые реки России" отбирали пробы в местах сброса сточных вод предприятиями Тульской области и установили, что в ряде случаев воды "имеют недостаточную степень очистки, либо вообще не подвергаются очистке".

"Зелёный патруль" в рамках проекта "Экологический рейтинг промышленных предприятий Тульской области" направил всем промышленным предприятиям на территории Тульской области предложение о предоставлении сведений по экологической политике и проводимых природоохранных мероприятиях", - говорится в сообщении.

Также экспедиция в рамках проекта "Великие реки России" по Красноярскому краю позволила установить, что водные артерии в водосборном бассейне Енисея можно отнести к категориям "грязные" или "очень грязные", отмечают экологи. Кроме того, эксперты выявили "горячие" экологические точки в городе Красноярске и его окрестностях, где располагается более 15 крупных промышленных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала