Рейтинг@Mail.ru
Кто и зачем провозгласил 22 сентября Днем защиты слонов - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кто и зачем провозгласил 22 сентября Днем защиты слонов

© REUTERS / Daniel MunozКто и зачем провозгласил 22 сентября Днем защиты слонов
Кто и зачем провозгласил 22 сентября Днем защиты слонов
Читать ria.ru в

День защиты слонов (Elephant Appreciation Day) отмечается с 1996 года по инициативе американской издательской фирмы Mission Media (Сарасота, штат Флорида).

Еще в 1970 году глава Mission Media Уэйн Хэпберн (Wayne Hepburn) получил в подарок от своей 12 летней дочери пресс-папье, на котором были изображены слоны. Так началась любовь Хэпберна к этим животным – он начал коллекционировать вещи, как-либо с ними связанные; уже в 1997 году количество предметов его коллекции – от статуэток и игрушек до книг о слонах – достигло почти двух тысяч (1909 наименований по каталогу). Кроме того, Уэйн Хэпберн собирал все изображения слонов, которые обнаруживал в рекламных проспектах, комиксах и любых других видах печатной продукции.

В 1996 году Уэйн Хэпберн создал Интернет-сайт ELEFUNTERIA, который посвящен слонам и содержит развлекательную и познавательную информацию об этих животных. Тогда же впервые отмечался День защиты слонов.

Сайт ELEFUNTERIA сообщает, что День защиты слонов был провозглашен потому, что слоны – самые большие наземные млекопитающие современности и, по мнению организаторов праздника, самые величественные животные на Земле; они уникальны благодаря наличию хобота и "наиболее незаслуженно подвергаются угрозе исчезновения"; слоны множеством способов помогали человеку на протяжении веков; забавны и потешны, спокойны и дружелюбны; вносят вклад в развитие и поддержание экосистемы и просто заслуживают любви и поддержки как образчики смелости, силы, уверенности, терпения,  выносливости и в целом "высокого качества жизни".

День защиты слонов не подразумевает наличие какого-либо центрального мероприятия: по замыслу основателей праздника, он может отмечаться кем угодно и где угодно на локальном уровне.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала