Рейтинг@Mail.ru
Животные в зоопарке Рима едят арбузы и грызут лед, чтобы спастись от жары - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Животные в зоопарке Рима едят арбузы и грызут лед, чтобы спастись от жары

Читать ria.ru в
Лемуры едят арбузы, львы и тигры грызут лед. Такую диету животным прописали ветеринары зоопарка в Риме, чтобы уберечь своих подопечных от перегрева в жару, пришедшую в Европу из Африки.

Тигрица по кличке Жасмин вгрызается в глыбу льда, внутри которой спрятан кусок мяса. Прежде, чем Жасмин доберется до мяса, она и охладится, и напьется. К таким трюкам приходиться прибегать ветеринарам, чтобы уберечь животных от перегрева.

"Животные как дети очень легко впадают в состояние скуки. Мы вынуждены придумывать, как привлечь их внимание к обычному куску льда. Замораживаем, например, воду в ведре, внутрь помещаем шнур, а потом подвешиваем такое эскимо на ветку или прячем куда-нибудь, чтобы животные его искали", - рассказал ветеринар Клаус Г. Фридрих.

О посетителях в зоопарке тоже позаботились: люди могут охладиться, под специальными распылителями воды.

На другом берегу Средиземного моря – в Испании – жара вынудила власти обратиться к согражданам с призывом пить достаточное количество жидкости и воздержаться от занятий активными видами спорта. Температура воздуха в Испании также бьет все рекорды.
Но в центре Мадрида на площади Испании в сезон отпусков много туристов. Они наслаждаются достопримечательностями, и жара их не особенно не пугает.

"Да, я думаю, что это слишком, но это лучше, чем в Москве", - говорит турист из России Андрей Кириев.

"Пейте больше воды и ешьте больше мороженого", - советует всем, кто оказался в Мадриде в эти дни туристка из Англии Элисон Скотт.

В стране действует бесплатная справочная телефонная линия, по которой эксперты ежедневно отвечают на все вопросы, связанные с жарой и здоровьем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала