Рейтинг@Mail.ru
Запашные проводили полосатого "пенсионера" Амура на заслуженный отдых - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запашные проводили полосатого "пенсионера" Амура на заслуженный отдых

Читать ria.ru в
Старейший из подопечных братьев Запашных, 18-летний тигр Амур, отправился на заслуженный отдых в питомник Краснодарского края. Смотрите на видео РИА Новости, где будет жить полосатый "пенсионер".

Звезда "Цирка братьев Запашных" тигр Амур достиг пенсионного возраста. Ему исполнилось 18 лет. Теперь полосатый хищник будет жить в частном питомнике в Краснодарском крае.

"Мы с братом нашли ему хорошие условия. Два тигра нашего двоюродного брата Мстислава здесь уже давно. Есть возможность проследить судьбу животных, которые здесь долго находятся. Видим, что они живы-здоровы", - сказал РИА Новости дрессировщик Аскольд Запашный, сопровождавший тигра в частный зоопарк.

Идея отправить Амура на пенсию пришла Запашным несколько лет назад. С юных лет "работоспособный" тигр исполнял полный цирковой репертуар, в том числе прыжки через огненные кольца и хождение на задних лапах. С возрастом трюки стали даваться сложнее, поэтому знаменитые дрессировщики решили снять хищника с работы. Однако Амур еще на протяжении двух лет гастролировал вместе с коллективом – до тех пор, пока ему не нашлось достойное место проживания.

Во время переезда тигр проявил характер - он был готов к обороне и атаке. Это нисколько не удивило Аскольда Запашного. По его словам, Амур всегда был "серьезным парнем" и бойцом.

"Здесь новая территория, он видит здесь соперников, не знает, зачем его сюда привезли, и готов к драке, проявляет себя как настоящий мужчина", - сказал дрессировщик.

За 14 лет работы на арене Амур успел многое – от случайной прогулки на свободе до нападений на самих Запашных. Однажды хищник напал на Аскольда, которого спасла быстрая реакция. Он увернулся, тут же на помощь пришли брат и мама – они охладили пыл хищника, выстрелив в него холостым патроном.

"Вкус" свободы нынешний полосатый "пенсионер" почувствовал лишь однажды – на гастролях в Китае. Один из помощников случайно выпустил Амура из клетки.

"Тигр выбежал, но оказался в тупике. С одной стороны стена, с другой - открытая площадка. Мы как раз успели подбежать, вызвали полицию, которая окружила зверя. Загнали обратно в клетку", - рассказал Запашный.

Помимо Амура в частном зоопарке содержатся львы, рыси, медведи, волки и другие животные разных возрастов. Так что хищнику скучать не придется. Расставаться с таким неординарным питомцем Запашным грустно. Аскольд заверил, что по мере возможности он и его брат будут приезжать к хищнику в гости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала