Рейтинг@Mail.ru
"Мисс овцу-2011" выбрали по густоте шерсти, правильной осанке и весу - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Мисс овцу-2011" выбрали по густоте шерсти, правильной осанке и весу

Читать ria.ru в
Конкурс красоты среди овечек провели на фестивале "Романовская овца – золотое руно России". Из полусотни конкурсанток жюри выбрало одну, идеально соответствующую стандартам старинной романовской породы.

Королеву красоты среди овец романовской породы выбрали на фестивале в городе Тутаев Ярославской области. Титул главной красавицы присудили молодой овечке из племенного хозяйства "Родина" Большесельского района. Строгое жюри оценивало "претенденток" по нескольким показателям: отсутствие белых пятен, густая шерсть, правильная осанка и вес не менее 38 килограммов.

На фестивале можно было послушать стихи и песни, посвященные романовским красавицам, купить изделия из овечьей шерсти, а также узнать, как эта шерсть добывается. С этой целью организаторы праздника провели конкурс стригалей.

"Этот фестиваль важен не столько экономически, сколько морально. С его помощью мы популяризируем породу и поощряем племенные хозяйства", - рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Михаил Костылев.

По его словам, некогда популярная порода с распадом Советского Союза едва не исчезла. В 1974 году в Ярославской области было 120 тысяч романовских овец, сегодня их всего шесть тысяч. Правда, в последние годы поголовье начало расти. И не только в регионе, но и по всей стране. По мнению Костылева, во многом это произошло благодаря фестивалю.

"В прошлом году к нам приезжали из Санкт-Петербурга, посмотрели и завели своих овец. Или Рязанская область, там теперь содержат восемь тысяч голов, завезенных из нашего региона", - отметил он.

Животноводы высоко ценят романовскую породу за качество шерсти и непревзойденную плодовитость. По словам Костылева, эти овцы способны давать в приплоде до четырех-шести, а иногда и до восьми ягнят.

Фестиваль "Романовская овца – золотое руно России" проходит уже больше десяти лет и каждый раз собирает гостей из разных регионов страны. Главная тема праздника – порода, прославившая город на весь мир. Она была выведена в здешних местах по указу Петра I, когда сегодняшний Тутаев еще назывался Романов-Борисоглебск.

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала