Рейтинг@Mail.ru
Экологи учат пожарных тушить торфяники во Владимирской области - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи учат пожарных тушить торфяники во Владимирской области

Читать ria.ru в
Чрезвычайная ситуация объявлена в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Смотрите на видео РИА Новости, как экологи учат пожарных тушить торфяники в национальном парке "Мещера".

Чрезвычайная ситуация объявлена в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Районная администрация ввела ЧС после того, как в национальном парке "Мещера", находящемся на границе с Московской областью, торфяные болота загорелись в четырех местах.

"Нам удается контролировать все очаги возгорания. Более того, этой весной мы занялись подтоплением торфяников. Всего на программу подтопления торфяников в этом году запланировано выделить около трех миллионов рублей. Самая значительная сумма - два миллиона двести тысяч рублей – будет потрачена на ликвидацию очагов в  национальном парке "Мещёра", - рассказал корреспонденту РИА Новости заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района Владимирской области Вадим Жаров.

После введения ЧС в национальный парк прислали силы Центрального регионального центра МЧС России, численностью около 100 человек. Местные чиновники уверены, что принятые меры помогут предотвратить повторение ситуации, сложившейся летом 2010-го года. Тогда в дыму был Гусь-Хрустальный и несколько поселков.

Тушить пожары сотрудникам МЧС помогают добровольцы, которые в составе 10 человек прибыли в "Мещеру" в конце мая.

"У нас лагерь организован двумя дружинами охраны природы. Здесь и студенты с биофака МГУ, и представители экологических организаций из Владимира. В числе волонтеров есть и те, кто узнал о пожарах через социальные сети в интернете", - рассказал РИА Новости командир Дружины по охране природы Биологического факультета МГУ Артем Зименко.

По словам добровольцев, в течение лета они планируют следить за ситуацией в национальном парке. В свою очередь районная администрация собирается кардинально решить проблему. По словам чиновников, они готовят специальный  проект обводнения всех торфяников в районе.

Смотрите на сайте РИА Новости выпуск программы "Гражданская оборона", посвященный ситуации с лесными пожарами.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала