Рейтинг@Mail.ru
Московский дельфинарий ищет новый дом для моржихи Василисы и питомцев - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Московский дельфинарий ищет новый дом для моржихи Василисы и питомцев

Читать ria.ru в
Москомспорт намерен к 4 июня выселить Московский дельфинарий (филиал ООО "Утришский дельфинарий) из центра водного спорта. Здание признано аварийным, но другого места для содержания животных пока нет.

Департамент физической культуры и спорта столицы намерен к 4 июня выселить Московский дельфинарий (филиал ООО "Утришский дельфинарий) из занимаемого им помещения в столичном центре водного спорта. Основанием для выселения послужили результаты экспертизы Мосжилинспекции, согласно которой здание находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для людей.

"В 2010 году была проведена проверка, которая показала, что помещение находится в недопустимом состоянии. Более того, есть предписание прокуратуры Восточного административного округа о необходимости не пускать туда людей и в срочном порядке провести все ремонтные работы по укреплению конструкций", - рассказал РИА Новости советник руководителя Москомспорта Леонид Крутаков.

По его словам, в департаменте опасаются повторения трагедии "Трансвааль-парка", где в 2004 году при обрушении кровли погибли 28 человек. Решение владельца Московского центра водного спорта ввести мораторий на массовые мероприятия в аварийном помещении с 1 ноября 2010 года в Москомспорте поддержали.

"Нужно сделать ремонт - укрепить балки, которые держат чашу бассейна. Но для начала с них надо снять нагрузку, то есть слить воду", - отметил Крутаков.

К ремонтным работам подрядчики смогут приступить, как только арендаторы освободят помещение. Но именно в этом заключается главная проблема. По словам генерального директора ООО "Утришский дельфинарий" Льва Мухаметова, перевозить животных некуда.

"Самое простое решение - развезти животных по нашим филиалам, но есть определенные нормы содержания. На каждого зверя положено определенное число кубометров воды. Если исходить из этих европейских норм, которым мы следуем, получается, что наши дельфинарии заполнены полностью, и туда добавлять животных нельзя", - пояснил Мухаметов.

По его словам, в Москве нет ни одного дельфинария, куда можно было хотя бы на время поместить 27 питомцев.

"Мы прорабатываем несколько вариантов переселения, начиная с аренды передвижных дельфинариев и заканчивая вариантом строительства нового капитального здания для наших животных", - сказал он.

Несмотря на введенный в ноябре 2010-го мораторий на представленияы и массовые мероприятия, дельфинарий продолжает занимать вольеры в центре водного спорта. В малом бассейне до сих пор проводятся коммерческие сеансы плавания с дельфинами. Плата за них помогает сотрудникам зарабатывать на корм для питомцев и оплату коммунальных услуг. Однако теперь они вынуждены в срочном порядке искать варианты переезда. Согласно протоколу, подписанному 24 апреля 2011 года во время рабочего совещания в Москомспорте, руководство дельфинария обязано было до 3 мая предоставить график вывоза животных, а к 4 июня освободить занимаемые помещения.

"Генеральный директор Московского дворца водного спорта находится под уголовной ответственностью, разрешая бывшим арендаторам находиться в здании. Если что-то, не дай бог, произойдет, он окажется виновным в том, что проигнорировал требование запретить доступ людей в аварийное помещение", - пояснил РИА Новости Леонид Крутаков.

Генеральный директор ООО "Утришский дельфинарий" Мухаметов сообщил РИА Новости, что организация покинет здание в кратчайшие сроки, как только найдет приемлемый для животных вариант переезда. К дальнейшим переговорам и, возможно, даже к переносу сроков готовы и в Москомспорте. Однако, говорят чиновники, проблема лишь в том, будет ли ждать прокуратура. По словам советника руководителя ведомства, у администрации дельфинария было полгода, чтобы подумать о переезде.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала