Рейтинг@Mail.ru
В доме Эрнеста Хемингуэя живут 44 шестипалых кота и кошки - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В доме Эрнеста Хемингуэя живут 44 шестипалых кота и кошки

Читать ria.ru в
В доме-музее Эрнеста Хемингуэя на острове Ки-Уэст живут 44 кота и кошки, у многих из которых по шесть или семь пальцев на лапах. Смотрите на видео РИА Новости, как выглядят потомки Сноубола - шестипалого любимца великого писателя.

Шестипалые потомки любимого кота Эрнеста Хемингуэя более 70 лет счастливо и беззаботно обитают в доме-музее писателя на острове Ки-Уэст в штате Флорида. Работники музея признают, что половина посетителей приезжает к ним не ради того, чтобы увидеть место, где жил и творил Хемингуэй, а чтобы своими глазами посмотреть на удивительных животных.

У обычных кошек на передних лапках пять коготков, а на задних - четыре. Шестипалого котенка Сноубола (Снежка) подарил великому писателю знакомый капитан корабля в 1935 году."Здесь живут сейчас 44 кота. Многие из них имеют больше пальцев, чем положено, и все они - наследники Сноубола (Снежка), у которого было по шесть пальцев на лапках", - рассказала сотрудница дома-музея Мэри Джейн. 

Коты беспрепятственно разгуливают по комнатам, где Хемингуэй писал свои романы "Прощай оружие!" и "Иметь и не иметь", и пользуются кормушкой, доступ к которой открыт 24 часа. Но лишь троим из них дозволено забираться на "хозяйскую" кровать.

Есть у котов и собственное кладбище, где хранится память о каждом четвероногом обитателе дома-музея.

Имена наследников Снежка с каждым десятилетием становились помпезней. Среди его ныне живущих его потомков – серый полосатик Гари Трумэн, черепаховая трехцветка Гертруда Стайн, красавица с белой грудкой Одри Хепберн и дымчатая Софи Лорен. Более всех похож на своего тезку черно-белый Чарли Чаплин. Есть здесь и рыжий бесфамильный Иван, которого не стоит путать с также рыжим Пабло Пикассо. Иван любит нести вахту у кассы.

Долгие годы существование необычного "питомника" оставалось под вопросом. Дом-музей вел тяжбу с властями штата, где позволено держать не больше четырех котов и только за закрытыми дверями или в клетках. Лишь несколько лет назад чиновники наконец признали котов Хемингуэя историческим и национальным достоянием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала