Рейтинг@Mail.ru
Роботы научились доить коров - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роботы научились доить коров

Читать ria.ru в
Автоматическую систему доения для крупных фермерских хозяйств разработали в университете Сиднея. Смотрите на видео, как роботизированное устройство управляется с коровами.

Автоматическую систему доения для крупных фермерских хозяйств разработали в университете Сиднея, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам изобретателей, аппарат может получать молоко от нескольких сотен коров одновременно.

"Автоматические устройства, которые применяются в Австралии, имеют ограничения. За один раз можно доить не больше 80 животных, тогда как здесь речь идет о сотнях коров", - рассказал руководитель проекта Кендра Керриск.

Система работает в автономном режиме и может успешно справляться со своими функциями без контроля со стороны человека. Компьютер фиксирует готовность животного к дойке, и процесс запускается.  Пока животное спокойно жует зерно, роботизированная установка обрабатывает вымя коровы и откачивает молоко. Кроме того, аппарат дает возможность контролировать качества продукта и закрывать его доступ в общий объем при несоответствии заложенных параметров. К примеру, если у коровы мастит, такое молоко не поступает потребителю. Первые масштабные автоматизированные системы уже в следующем году начнут работать на молочных фермах Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала