Рейтинг@Mail.ru
Лодка из мусора пересекла Тихий океан - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лодка из мусора пересекла Тихий океан

Читать ria.ru в
Лодка, сделанная из 12 500 пластиковых бутылок, пересекла Тихий океан и прибыла в Сидней. Судно проделало путь длиной восемь тысяч миль за счет солнечной энергии и ветряных мельниц.

Лодка, сделанная из 12 500 переработанных пластиковых бутылок, пересекла Тихий океан и причалила у берегов Австралии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В общей сложности судно проделало путь длиной восемь тысяч миль. Капитан корабля Дэвид де Ротшильд - потомок известной английской банковской семьи. Он совершил путешествие с целью донести до общественности информацию об опасности отходов из пластика, засорившего мировой океан.

Лодка "Пластики" двигалась за счет солнечной энергии и ветряных мельниц. На борту плавучего транспортного средства был разбит небольшой огород для выращивания овощей, благодаря чему команда могла разнообразить небогатый рацион.

Судно покинуло Сан-Франциско 20 марта 2010 года. Путешествие длилось четыре месяца. За это время корабль не раз попадал в шторм. Из-за полученных повреждений экипажу пришлось остановиться в австралийском штате Квинсленд для проведения ремонта.

По прибытии в Сиднейскую гавань корабль был отбуксирован в Австралийский национальный морской музей для проведения церемонии приветствия.

Название "Пластики" созвучно с "Кон-Тики" – так назывался плот, на котором известный исследователь Тур Хейердал переплыл Тихий океан в 1947 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала