Рейтинг@Mail.ru
Редкий хищник: дикий кот манул - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Редкий хищник: дикий кот манул

Читать ria.ru в

Популяция дикого кота манула, пострадавшего от браконьеров в середине прошлого века, постепенно восстанавливается в Горном Алтае.

© Фото : Сибирский экологический центр / Альдар ДомбайнПопуляция дикого кота манула, пострадавшего от браконьеров в середине прошлого века, постепенно восстанавливается в Горном Алтае, в настоящее время в регионе обитают не менее 400 животных, рассказала РИА Новости координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова.
Манулы
Популяция дикого кота манула, пострадавшего от браконьеров в середине прошлого века, постепенно восстанавливается в Горном Алтае, в настоящее время в регионе обитают не менее 400 животных, рассказала РИА Новости координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова.
1 из 5
© Фото : Сибирский экологический центр / Анна БарашковаМанул - редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. Этот дикий кот имеет статус близкого к угрожаемому. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока Республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.
Манул
Манул - редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. Этот дикий кот имеет статус близкого к угрожаемому. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока Республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.
2 из 5
© Фото : WWF/Сергей СпицынЧисленность животного в регионе, по оценке эколога, постепенно растет, что свидетельствует о постепенном восстановлении популяции.
Манул в Горном Алтае
Численность животного в регионе, по оценке эколога, постепенно растет, что свидетельствует о постепенном восстановлении популяции.
3 из 5
© Фото : Сибирский экологический центр / Анна БарашковаЭксперт уточнила, что нет точных цифр общего количества этого животного по России в целом. Однако, по оценкам специалистов, в последние годы прослеживается тенденция восстановления численности манула не только в Горном Алтае, но и в других российских регионах, где он обитает.
Манул
Эксперт уточнила, что нет точных цифр общего количества этого животного по России в целом. Однако, по оценкам специалистов, в последние годы прослеживается тенденция восстановления численности манула не только в Горном Алтае, но и в других российских регионах, где он обитает.
4 из 5
© Фото : Сибирский экологический центр / Илья СмелянскийЕще одно название манула - палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в ХVIII веке. Есть гипотеза, что он находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород формой головы. Кончики серой густой шерсти - белые, отчего кажется, что манул слегка припорошен снегом. У него более плотное телосложение, чем у домашних собратьев. Вес манула - около пяти килограммов. А лапы - более толстые и короткие.
Манул
Еще одно название манула - палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в ХVIII веке. Есть гипотеза, что он находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород формой головы. Кончики серой густой шерсти - белые, отчего кажется, что манул слегка припорошен снегом. У него более плотное телосложение, чем у домашних собратьев. Вес манула - около пяти килограммов. А лапы - более толстые и короткие.
5 из 5
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала