Рейтинг@Mail.ru
Способы защиты от лесных клещей - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Способы защиты от лесных клещей

Читать ria.ru в

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

"В настоящее время клещи переживают осенний пик активности (сентябрь-октябрь), связанный с их биологическими особенностями. Кроме того, в связи с наступлением сезона сбора грибов и урожая, жители Москвы наиболее активно посещают лес, садовые участки и тому подобное, что приближает их к местам обитания клещей. Ежегодно в сентябре еженедельно к врачам обращается свыше 1 тысячи человек с присасываниями клещей", - отмечается в сообщении пресс-центра ведомства.

Так, всего с начала сезона 2011 года в лечебно-профилактические организации Москвы обратились 15 623 человек, пострадавших от присасывания клещей. При этом первый пик активности клещей приходится на весну, в этот период регистрируется еженедельно 600-700 обращений. В летний период обращается около 200-300 человек.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что территория Москвы является благополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако ежегодно в столице регистрируются единичные завозные случаи заболевания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала