Рейтинг@Mail.ru
Уникальное озеро Восток в Антарктиде - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уникальное озеро Восток в Антарктиде

Читать ria.ru в

Бурение самой глубокой в мире ледовой скважины над подледниковым озером Восток в Антарктиде, остановленное 26 января для проведения ряда технологических процедур с бурильным оборудованием, возобновлено 31 января, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

"Все необходимые технологические операции были выполнены. Бурение было возобновлено 31 января. По данным на утро вторника, глубина скважины составила 3 тысячи 711,2 м", - сказал собеседник.

Таким образом, глубина скважины увеличилась еще более чем на два метра, поскольку к моменту приостановки бурения она составляла 3 тысячи 709 м. До вод реликтового озера остается, предположительно, около 50 м (глубина его залегания известна с точностью плюс-минус 20 м).

Бурение будет продолжаться до конца сезона на станции "Восток" - до 6 или 7 февраля, когда с "Востока" на станцию "Прогресс" вылетит последний самолет ВТ-67.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х гг., когда о существовании озера еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 г. российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 г. глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 м льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 г., в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 г.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала