Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Туве - РИА Новости, 04.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Туве

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 4,8 в среду произошло в Туве, информации о разрушениях и пострадавших нет, сообщает геофизическая служба СО РАН.

НОВОСИБИРСК, 4 янв - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 4,8 в среду произошло в Туве, информации о разрушениях и пострадавших нет, сообщает геофизическая служба СО РАН.

По данным службы, координаты эпицентра - 51.73 широты и 96.30 долготы, время по Гринвичу 13.08 (17.08 мск).

В то же время региональное ГУМЧС сообщает, что землетрясение зарегистрировано в 21.05 (17.05 мск).

"Произошло сейсмическое событие с эпицентром в Каа-Хемском районе Республики Тыва. Интенсивность сотрясений в населенных пунктах составила менее 3 баллов. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало", - говорится в сообщении МЧС.

Первое сильное землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 мск 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей силой от 2 до 5 баллов. Жертв в результате землетрясения нет.

Как рассказал РИА Новости директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев, подземные толчки будут повторяться в Туве еще в течение двух-трех месяцев, но их сила и частота будут уменьшаться. По словам Селезнева, 27 декабря было не максимально возможное по силе землетрясение в этом районе - по данным сейсмического районирования, южная часть Тувы это наиболее сейсмоопасный район: 9-балльная зона по сотрясаемости (видимый уровень разрушений) и магнитуда выше семи. Такие землетрясения, по словам ученого, повторяются в этом районе с периодичностью раз в десятки лет, а примерно раз в сто лет - гораздо сильнее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала