Рейтинг@Mail.ru
Сергей Шойгу отметил рост интереса к теме Арктики - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сергей Шойгу отметил рост интереса к теме Арктики

Читать ria.ru в
Второй международный форум "Арктика - территория диалога", завершившийся в Архангельске собрал более 450 ученых, политиков, журналистов из разных стран мира, что свидетельствует о росте внимания к этой теме, заявил президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Второй международный форум "Арктика - территория диалога", завершившийся в Архангельске в пятницу, собрал более 450 ученых, политиков, журналистов из разных стран мира, что свидетельствует о росте внимания к этой теме, заявил президент Русского географического общества (РГО), глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

В работе форума приняли участие делегаты из России, США, Канады, Норвегии, Дании, Исландии, Китая, Японии и многих других стран. Столь широкий интерес, а также качество дискуссии свидетельствуют о возрастающем внимании к арктической тематике в контексте вопросов международного сотрудничества, заявил Шойгу, слова которого приводятся в сообщении оргкомитета форума.

Шойгу подчеркнул, что решения, принимаемые на форуме, реализуются в делах. Так, по итогам обсуждения на форуме, прошедшем в 2010 году в Москве, началась "генеральная уборка" Арктики - очистка арктических архипелагов от накопленных отходов и мусора, было принято решение о строительстве трех атомных и трех дизельных ледоколов для Северного морского пути.

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный РГО при информационной поддержке РИА Новости, прошел на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. Он стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения.

Темой следующего Арктического форума станет экологическая безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала