Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день океанов - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный день океанов

Читать ria.ru в

Идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне "Планета Земля" в Рио-де-Жанейро, как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном, а также использовать этот день для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту.

Начиная с 1993 года, этот день отмечался неофициально во многих странах мира.

В течение ряда лет такие неправительственные структуры как "Глобальный форум по океанам, побережьям и островам", "Океанический проект" и "Сеть Мировой океан" координировали политику в области проведения Дня океанов с заинтересованными государственными и негосударственными учреждениями, среди которых были преимущественно океанариумы, зоопарки, музеи, природные заповедники, университеты и школы.

В 1998 году - в Международный год океана - Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО.

5 декабря 2008 года в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 8 июня было официально признано в качестве Всемирного дня океанов.

Всемирный день океанов - день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей Планете, 70% которой покрыто водой, ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства – арена мировой торговли. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды - один из главных поглотителей углекислого газа. Океаны - неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Эти исследования имеют огромное значение для повышения благосостояния человека.

Однако чтобы в полной мере воспользоваться благами, даруемыми нам океанами, необходимо решить проблему разрушительного воздействия на них деятельности человека. Многообразие биологических видов, обитающих в океанах, находится под угрозой, которая неуклонно возрастает. Чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности – все это представляет серьезную угрозу для морской среды. В равной мере это относится и к преступной деятельности, включая пиратство, которая имеет серьезные последствия для безопасности судоходства и мореплавателей.

Во Всемирный день океанов по всей планете проводятся фестивали и парады на морскую тематику, выставки, экологические митинги и акции. Жителям разных стран рассказывают о том, какой вклад они могут внести в защиту океанов.

В 2012 году мероприятия в рамках празднования Всемирного дня океанов пройдут под девизом "Молодежь: следующая волна перемен". Ведь именно на молодое поколение возлагается вся надежда на защиту океанов и окружающей среды.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала