Рейтинг@Mail.ru
Всемирный метеорологический день. Справка - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный метеорологический день. Справка

Читать ria.ru в
Всемирный метеорологический день празднуется ежегодно 23 марта, начиная с 1961 года. В этот день в 1950 г. была образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Ежегодно 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) отмечает Всемирный метеорологический день. Именно в этот день в 1950 году была образована ВМО.

Всемирная метеорологическая организация берет свое начало от Международной метеорологической организации (ММО), которая была основана в 1873 году. Учрежденная в 1950 году, ВМО стала специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области метеорологии (погода и климат), оперативной гидрологии и смежных геофизических наук.

Всемирная метеорологическая организация является авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.
Со времени своего основания ВМО играет уникальную и влиятельную роль в содействии безопасности и благосостоянию человечества. При руководстве со стороны ВМО и в рамках программ ВМО национальные метеорологические и гидрологические службы вносят существенный вклад в защиту жизни и имущества от стихийных бедствий, сохранение окружающей среды и расширение экономического и социального благополучия всех сегментов общества в таких областях, как продовольственная безопасность, водные ресурсы и транспорт.
Членский состав ВМО насчитывает 189 стран-членов и территорий. Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций.

Каждый год ВМО празднует Всемирный метеорологический день под определенным девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. Ежегодно для привлечения внимания населения, общественности и правительственных органов к гидрометеорологии не только как к науке, но и как к оперативной службе, действующей в интересах развития отраслей национальной экономики, во время празднования Всемирного метеорологического дня проводится всестороннее освещение в СМИ различных аспектов деятельности гидрометслужбы.

Девиз Всемирного метеорологического дня в 2012 году: "Погода, климат и вода – движущая сила нашего будущего".

В Российской Федерации 23 марта отмечается День работников Гидрометеорологической службы России. Это день был учрежден Указом президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года и впервые отмечался в 2009 году.

Датой рождения гидрометеорологической службы России принято считать 1834 год, когда, согласно указу императора Николая I, в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров была учреждена Нормальная обсерватория и шесть ее филиалов. Инициатива создания обсерватории принадлежала академику Российской академии наук Адольфу Яковлевичу Купферу. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству.

В июне 1921 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял "Декрет об организации метеорологической службы РСФСР", который предоставил широкие возможности для дальнейшего развития метеорологических исследований.

В 1921-1929 годах шел процесс создания метеорологических бюро в союзных республиках, краях, областях. Важную роль в становлении Гидрометеорологической службы страны сыграл Первый геофизический съезд, проходивший в Москве в мае 1925 года, уделивший вопросам организации единой службы значительное внимание. Все это привело к принятию ЦИК и Совнаркомом СССР 7 августа 1929 года постановления о создании Единой гидрометеорологической службы СССР.

В соответствии с Постановлением 1 января 1930 года было организовано Центральное бюро погоды, преобразованное в 1936 году в Центральный институт погоды (с 1943 года – Центральный институт прогнозов). В 1965 году Центральный институт прогнозов и Объединенный вычислительный центр Академии наук и Главного управления гидрометслужбы были объединены в одно учреждение – Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, с 1992 года – Гидрометцентр России. Важным событием, во многом определившим судьбу научных исследований в Гидрометцентре России, было присвоение ему постановлением правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года статуса Государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). В январе 2007 года по решению правительства РФ этот статус был сохранен.

После ряда преобразований современная гидрометеослужба России функционирует как самостоятельная Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). В ее состав входит 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС); большинство УГМС имеют в своем составе региональные центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), расположенные в крупных городах.

В составе Росгидромета работают 17 научно-исследовательских институтов, из них два имеют статус Государственного научного центра - Гидрометцентр России и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

Гидрометцентр России, наряду с методической и научно-исследовательской работой, ведет большую оперативную работу, а также выполняет функции Мирового метеорологического центра и Регионального специализированного метеорологического центра Всемирной службы погоды в системе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Предметом деятельности ААНИИ является методическая координация и проведение фундаментальных и прикладных исследований в Арктике и Антарктике в области гидрометеорологии, океанографии, климатологии, геофизики, водных ресурсов и охраны окружающей среды Антарктики в рамках комплексного изучения, оценки и прогноза состояния окружающей природной среды в полярных областях Земли.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала