Рейтинг@Mail.ru
Международный день биологического разнообразия. Справка - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Международный день биологического разнообразия. Справка

Читать ria.ru в
Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Именно в этот день в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, участниками которой в настоящее время являются 188 стран.

Основная цель Конвенции – сохранение биологического разнообразия на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, причем как в консервативном, природоохранном аспекте, так и в виде реализации системы разумной эксплуатации его (биоразнообразия) компонентов.

Конвенция провозгласила, что государства обладают суверенным правом на генетические ресурсы и одновременно несут ответственность за сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование биологических ресурсов, находящихся в пределах национальной юрисдикции.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Эксперты подсчитали, что каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны.

Всемирный союз охраны природы выделил семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды; конкуренция со стороны инвазивных (чужеродных) видов; загрязнение окружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание; рост населения и чрезмерное потребление; безрассудное использование природных ресурсов. Многие из этих факторов являются результатом деятельности людей.

Биологическое разнообразие – одна из важнейших областей в жизни человечества, наряду с водоснабжением и санитарией, здравоохранением, энергетикой и сельским хозяйством. Без каждого из этих компонентов наша жизнь сегодня просто невозможна. Точно так же она невозможна и без биологического разнообразия. Ученым сейчас известно около 1,75 млн биологических видов, однако, по различным оценкам, их число может достигать 14 млн.

Многие виды живут только на территории России. В нашей стране насчитывается 12,5 тысячи видов дикорастущих растений, 320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 343 вида пресноводных рыб и около 100 видов беспозвоночных. На долю России приходится четверть всех девственных лесов планеты.

При этом, по данным Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде, в мире под угрозой исчезновения находятся более чем 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений.

В 2000 г. мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия, в которой определи цели развития в XXI веке в восьми областях. Одна из этих целей направлена на сокращение темпов утраты биоразнообразия.

20 декабря 2006 г. Генеральная Ассамблея своей резолюцией провозгласила 2010 г. Международным годом биоразнообразия. Таким образом ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты; объединить усилия в деле сохранения ее экосистем и защиты особо ценных объектов природы.

В поддержку Международного года биоразнообразия в ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2010 г. пройдет однодневное совещание высокого уровня с участием глав государств и правительств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала