Рейтинг@Mail.ru
Частая смена ноутбуков негативно сказывается на экологии - ученые - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Частая смена ноутбуков негативно сказывается на экологии - ученые

Читать ria.ru в
Вред, причиненный окружающей среде при изготовлении одного ноутбука, значительно превышает выгоду от энергоэффективных технологий в новых моделях, говорится в исследовании немецких ученых из Института прикладной экологии и Института надежности и микроинтеграции имени Фраунгофера.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Вред, причиненный окружающей среде при изготовлении одного ноутбука, значительно превышает выгоду от энергоэффективных технологий в новых моделях, говорится в исследовании немецких ученых из Института прикладной экологии и Института надежности и микроинтеграции имени Фраунгофера.

"На стадии производства ноутбуков выделяется как минимум на 56% больше парниковых газов, чем за всё время их эксплуатации. Таким образом, если средняя "продолжительность жизни" переносного компьютера составляет пять лет, то при его производстве выделяется 214 килограммов парниковых газов, а за все время эксплуатации 138 килограммов", - отмечают авторы исследования, представленного Федеральному министерству окружающей среды Германии.

Помимо этого, при производстве ноутбуков используются редкие виды сырья, например, кобальт, добыча, переработка и утилизация которого сложна и неэффективна.

"Даже в таких технически развитых странах, как Германия, при использовании этого сырья происходят значительные потери из-за неэффективности переработки. В первую очередь это относится к сбору и первичной обработке вторсырья", - заявил эксперт по экологически чистым IT-технологиям и телекоммуникациям Института прикладной экологии Сидхартха Пракаш (Siddharth Prakash).

Выход из этой ситуации авторы исследования видят в том, чтобы, с одной стороны, продлить срок службы ноутбуков за счет большей доступности запасных частей, увеличения срока минимальной гарантии, более легкой замены устаревших или сломанных деталей. А с другой стороны, уже на стадии разработки дизайна новой модели продумать эффективную переработку и использование полученного вторсырья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала