Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения в Атлантике не угрожают России цунами - Росгидромет - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясения в Атлантике не угрожают России цунами - Росгидромет

Читать ria.ru в
Землетрясения в акватории Атлантического океана не могут вызывать цунами, опасные для территории России, сообщил РИА Новости Валерий Косых, начальник Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета, отвечающего за предупреждения о цунами.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Землетрясения в акватории Атлантического океана не могут вызывать цунами, опасные для территории России, сообщил РИА Новости Валерий Косых, начальник Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета, отвечающего за предупреждения о цунами.

Как сообщалось ранее, в 17.43 мск в Атлантическом океане, в районе острова Ян-Майен между Исландией и Шпицбергеном произошло землетрясение магнитудой 6,6. Эпицентр землетрясения располагался в 400 километрах от Гренландии, его очаг находился на глубине 8 километров.

По предварительным данным Геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения составляла около 6,5, глубина очага - около 10 километров.

"Единственный регион России, опасный с точки зрения цунами - это Дальний Восток, тихоокеанское побережье", - сказал Косых.

В свою очередь, директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко пояснил РИА Новости, что в Тихом океане находится зона субдукции - регион, где одна тектоническая плита "подныривает" под другую.

"Поэтому там во время землетрясений преобладают вертикальные колебания, которые провоцируют цунами, а в Атлантике преобладают колебания горизонтальные, которые цунами вызвать не могут", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала