Рейтинг@Mail.ru
Ученые ДВО РАН собрали пробы для оценки последствий аварии на Фукусиме - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые ДВО РАН собрали пробы для оценки последствий аварии на Фукусиме

Читать ria.ru в
Ученые Приморья в ходе экспедиции по Японскому и Охотскому морю отобрали несколько сотен проб для оценки радиоэкологического состояния вод после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

ВЛАДИВОСТОК, 10 июл - РИА Новости, Мария Окулова. Ученые Приморья в ходе экспедиции по Японскому и Охотскому морю отобрали несколько сотен проб для оценки радиоэкологического состояния вод после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

Экспедиция в составе 16 ученых ДВО РАН на научно-исследовательском судне "Профессор Гагаринский" отправилась в Японское море 10 июня. Основная цель исследований состояла в оценке влияния последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" на морскую среду в дальневосточном регионе.

"Научно-исследовательское судно "Профессор Гагаринский" во вторник вернулось во Владивосток после 28-суточного рейса. За это время ученые океанологического института провели оценку радиоэкологического состояния дальневосточных морей. Работы шли в Японском и Охотском морях, в районе Курильских островов и акватории Тихого океана к востоку от Японии", - рассказал Лобанов.

По его словам, ученые обследовали обширные морские акватории, однако особое внимание было уделено зоне взаимодействия течений Оясио и Куросио, так как здесь возможно накопление загрязненных вод из Японии и последующий их вынос к России.

"На основании предшествующих исследований и модельных расчетов можно утверждать, что концентрация радионуклидов в морской воде на один-два порядка выше фоновых значений, но при этом - на несколько порядков ниже уровня, представляющего угрозу для здоровья", - отметил собеседник.

Он уточнил, что согласно предварительным результатам экспедиции, в морской воде были обнаружены незначительные концентрации цезия-134 и 137, однако употребление рыбы из такой воды безопасно.

"В то же время ученые продолжат исследования полученных проб. За время экспедиции их было отобрано несколько сотен - это пробы морской воды, взвеси, планктона, морской биоты и атмосферных выпадений. Анализы будут проводиться в лаборатории ядерной океанологии ТОИ ДВО РАН. Ожидается, что первые результаты появятся в конце лета этого года", - сообщил Лобанов.

Он добавил, что помимо ученых ДВО РАН последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" исследуют также дальневосточные экологи, а также специалисты из Японии, однако столь крупная подобная экспедиция в районе Курильских островов прошла впервые.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала