Рейтинг@Mail.ru
Рекордно сильные ветры увеличили площадь льдов вокруг Антарктики - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рекордно сильные ветры увеличили площадь льдов вокруг Антарктики

Читать ria.ru в
Площадь льдов вокруг Антарктиды в летний (для южного полушария) период превысила средние многолетние нормы, это связано с рекордно сильными ветрами, которые "разгоняют" объем шельфовых ледников тонким слоем по большой акватории, говорится в сообщении на сайте Национального центра информации по снегу и льду США.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Площадь льдов вокруг Антарктиды в летний (для южного полушария) период превысила средние многолетние нормы, это связано с рекордно сильными ветрами, которые "разгоняют" объем шельфовых ледников тонким слоем по большой акватории, говорится в сообщении на сайте Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC).

Проанализировав данные космического мониторинга, ученые пришли к выводу, что площадь ледового покрова вокруг Антарктиды за период с декабря по март оказалась выше средних многолетних значений, однако причиной этому не увеличение объемов льда в океане, а действие ветра.

"В течение двух месяцев - в декабре и январе - ветры, дующие вокруг Антарктиды, имели рекордную силу, и в этот же период наблюдалась максимальная площадь распространения льдов... Ветры "сдувают" лед с краевых частей континента и распространяют по поверхности воды на больших площадях", - говорится в сообщении.

Это, как отмечают ученые, не означает, что с материка в море попадает больше льда - сила ветра позволяет сделать льды достаточно тонкими, поясняют ученые.

Согласно результатам предыдущих исследований, антарктические морские льды подвержены глобальным изменениям климата слабее, чем арктические, поскольку больше зависят от интенсивности ветра, нежели от повышения температур.

Вместе с тем, в последние годы интенсивность ветров из-за глобальных изменений климата усилилась, что привело к таянию льдов в отдельных регионах. Так, шельфовый ледник Ларсен, расположенный в районе Антарктического полуострова, теряет массу. Одна из его частей, ледник Ларсен А к 1995 году разрушился полностью, а Ларсен В, по данным европейского спутника Envisat, потерял 85% своей площади, которая сократилась с 11,5 до 1,7 тысячи квадратных километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала