Рейтинг@Mail.ru
Биологи обнаружили в Новой Гвинее самую маленькую лягушку на Земле - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Биологи обнаружили в Новой Гвинее самую маленькую лягушку на Земле

© Фото : Rittmeyer EN, Allison A, Grundler MC, Thompson DK, Austin CC / PLoS ONEСамая маленькая лягушка - Paedophryne amauensis - на десятицентовой монете
Самая маленькая лягушка - Paedophryne amauensis - на десятицентовой монете
Читать ria.ru в
Ученые нашли на территории Папуа-Новая Гвинея лягушку длиной около семи миллиметров, которая теперь считается самым маленьким из известных позвоночных на Земле, говорится в исследовании американских биологов, опубликованном в журнале PLoS ONE.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Ученые нашли на территории Папуа-Новая Гвинея лягушку длиной около семи миллиметров, которая теперь считается самым маленьким из известных позвоночных на Земле, говорится в исследовании американских биологов, опубликованном в журнале PLoS ONE.

"Исследователи обнаружили два новых вида лягушек в Новой Гвинее, один из которых стал самым маленьким из известных представителей позвоночных. Размер взрослой особи этой лягушки составляет от семи до восьми миллиметров", - отмечается в исследовании.

Новый вид получил название Paedophryne amauensis от названия деревни Amau, рядом с которой было сделано открытие.

По словам руководителя исследования доктора Кристофера Остина (Christopher Austin) из Государственного университета штата Луизиана, открытие представляет чрезвычайный интерес для биологов и поможет выяснить, как такие "экстремально маленькие размеры" влияют на особенности строения позвоночных.

Гвинейская лягушка сместила с пьедестала предыдущего рекордсмена - рыбу Paedocypris progenetica, обитающую в водах Индонезии. Длина рыбки не превышает 10,3 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала