Рейтинг@Mail.ru
Ученые показали "скелет" Антарктиды с помощью объемной модели рельефа - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые показали "скелет" Антарктиды с помощью объемной модели рельефа

© Фото : Алексей ТолстиковАнтарктида. Архив
Антарктида. Архив
Читать ria.ru в
Ученые из научной организации British Antarctic Survey (BAS, Великобритания) создали новую детализированную модель подледного рельефа Антарктиды, сведя воедино результаты исследований за многие деcятилетия, говорится в сообщении на сайте BBC.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Ученые из научной организации British Antarctic Survey (BAS, Великобритания) создали новую детализированную модель подледного рельефа Антарктиды, сведя воедино результаты исследований за многие деcятилетия, говорится в сообщении на сайте BBC.

Трехмерная модель рельефа, созданная учеными, служит как наглядным пособием по изучению "скального основания" материка, но и инструментом, который может помочь понять, как Антарктида будет реагировать на глобальное потепление.

Способ организации данных в этой модели позволяет делать прогнозы относительно скорости таяния окраинных, шельфовых частей ледников, выходящих к морю.

"Полные данные о рельефе подстилающей поверхности будут использованы, чтобы понять пути передвижения ледников по материку... Для этого нужны не только знания по физике льда, но и по топографии - вот это и совмещено в проекте BEDMAP", - приводит ВВС слова ученого из BAS Хэмиша Притчарда (Hamish Pritchard).

В модели, созданной в рамках проекта BEDMAP-2, проанализированы результаты наблюдений, проводившихся с самолетов, спутников, судов и даже с собачьих упряжек, которые ученые нередко используют, чтобы передвигаться по Антарктиде.

Первая версия топографическо-гляциологической модели Антарктиды была сделана в 2001 году и включала в себя 1,9 миллиона точек "привязки", по которым был экстраполирован, математически верно "домыслен", подледный рельеф всего материка. Нынешняя, вторая версия модели построена на более чем 27 миллионах точек ("сетка" измерений имеет шаг пять километров), что делает аппроксимацию на несколько порядков точнее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала