Рейтинг@Mail.ru
Марихуана вызывает потерю "связи" между разными частями мозга - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марихуана вызывает потерю "связи" между разными частями мозга

Читать ria.ru в
Активное вещество марихуаны - тетрагидроканнабинол - действует на мозг человека и животных таким образом, что его отделы теряют "связь" друг с другом, в результате чего некоторые люди, выкурившие сигарету наркотика, ведут себя как больные шизофренией, пишут британские биологи в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Активное вещество марихуаны - тетрагидроканнабинол - действует на мозг человека и животных таким образом, что его отделы теряют "связь" друг с другом, в результате чего некоторые люди, выкурившие сигарету наркотика, ведут себя как больные шизофренией, пишут британские биологи в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.

В настоящее время наркотики на основе конопли являются наиболее распространенным наркотическим средством в мире. В то же время все большее и большее признание завоевывают лекарственные средства, созданные из этого растения, которые используются, в частности, для борьбы с хронической болью или рассеянным склерозом.

Группа нейрофизиологов под руководством Мэтта Джонса (Matt Jones) из Бристольского университета проследила за тем, как меняется работа мозга крыс при принятии большой дозы искусственного каннабиноида - вещества, повторяющего химические и биологические свойства тетрагидроканнабинола.

Джонс и его коллеги вставили несколько сотен электродов в мозг нескольких крыс, после чего они накормили грызунов синтетическим наркотиком и посадили их в лабиринт. Как отмечают ученые, решение пространственных задач требует слаженной работы всего мозгового "оркестра". Таким образом, если марихуана вызывает потерю "связи" между разными регионами мозга, которые задействованы в процессе побега из лабиринта, то их можно будет легко обнаружить при помощи электродов в голове грызунов.

В целом, работа отдельных нейронов мозга мало изменилась после приема каннабиноида. С другой стороны, синхронизированная передача импульсов между двумя ключевыми отделами мозга - гиппокампом и корой лобных долей - была полностью нарушена.

Считается, что гиппокамп отвечает за пространственную ориентацию людей и животных и за обработку воспоминаний, а кора лобных долей - за хранение и воспроизведение ранее запомненной информации. Многие нейрофизиологи считают, что большинство случаев шизофрении возникают из-за неполадок в работе именно этих областей.

Как отмечают исследователи, гиппокамп и кора "трезвого" грызуна работают как хорошо слаженный оркестр - на каждый запрос следует ответ, который доставляется обратно в точно выверенное время. После дозы наркотика эта связь утрачивается, в результате чего гиппокамп не имеет понятия, что происходит в коре лобных долей, и наоборот.

В результате этого, животное начинает чаще ошибаться, у него могут возникать ложные воспоминания из-за неотлаженной работы между центрами хранения и записи памяти.

"Злоупотребление марихуаной характерно для многих больных шизофренией. Последние исследования показали, что психоактивный компонент этого наркотика может вызвать некоторые из симптомов шизофрении в здоровых добровольцах. Наше открытие может помочь другим ученым лучше понимать природу психических заболеваний, которые возникают из-за отсутствия "дирижера" в мозговом оркестре. Мы считаем, что такие недуги можно вылечить, заново "настроив" инструмент", - заключает Джонс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала