Рейтинг@Mail.ru
Самая древняя домашняя собака Азии обитала на Алтае 34 тыс лет назад - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самая древняя домашняя собака Азии обитала на Алтае 34 тыс лет назад

© Фото : предоставлено Центром общественных связей СО РАНЧереп древнейшей в Азии собаки
Череп древнейшей в Азии собаки
Читать ria.ru в
Выводы сибирских ученых в четверг опубликовал научный журнал PLoS ONE. Череп собаки был найден в пещере Разбойничья Усть-Канского района республики Алтай еще в начале 1970-х годов. Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет.

НОВОСИБИРСК, 29 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые установили, что самая древняя из известных на сегодняшний день домашних собак на территории Азии обитала около 34 тысячи лет назад на Алтае, сообщает центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

Выводы сибирских ученых в четверг опубликовал научный журнал PLoS ONE.

Череп собаки был найден в пещере Разбойничья Усть-Канского района республики Алтай еще в начале 1970-х годов. Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет.

В 2008 году ученые обратились к американским коллегам из лаборатории ускорительной масс-спектрометрии Университета Аризоны (США), которые по кусочку кости черепа установили, что возраст останков - около 34 тысяч лет.

Чтобы удостовериться в точности данных коллег из США, сибирские ученые передали образцы черепа собаки экспертам из Великобритании и Нидерландов, которые в 2009 году подтвердили древность находки.

На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки - обнаруженная на Алтае, и собака, останки которой были найдены в пещере Гойе в Бельгии. Останки "бельгийской" собаки несколько "старше" - около 36,5 тысячи лет.

Самой древней собакой на территории Азии ранее считалось животное, останки которого были обнаружены на стоянке Елисеевичи в Брянской области, они датированы 17 тысячами лет.

"По данным морфологического анализа, алтайская собака однозначно отличалась от современных ей волков - в форме черепа видны явные изменения (это считается важнейшим критерием отделения домашней собаки от диких предков), что свидетельствует о том, что 33-34 тысячи лет назад процесс доместикации этих животных на Алтае зашел уже достаточно далеко", - сообщает центр общественных связей СО РАН.

Как считает старший научный сотрудник Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН Ярослав Кузьмин, слова которого приводит центр общественных связей, "уменьшение степени оседлости человека, которая была абсолютно необходимой для приручения собаки по мере ухудшения климата в преддверии максимума последнего глобального похолодания, начавшегося около 26 тысяч лет назад, сделало процесс доместикации невозможным. Только по мере наступления более теплых природных условий (около 17-18 тысяч лет назад) люди смогли снова, на этот раз окончательно, приручить собаку - первое домашнее животное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала